официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
18 сентября 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Традиционная встреча с молодыми педагогами прошла в Бобруйске

Традиционная встреча с молодыми педагогами прошла в Бобруйске
Позади первые недели нового учебного года: школы и гимназии Бобруйска вошли в штатный режим работы, молодые педагоги познакомились с учениками, коллегами и приступили к своим должностным обязанностям. И уже не первый год подряд в городе на Березине молодые специалисты со всех учреждений образования Бобруйска, в том числе и дошкольных, собираются вместе, чтобы поделиться друг с другом своими впечатлениями о первых неделях нового учебного года и обсудить актуальные вопросы – почему же выбрали профессию учителя, как решают жилищный вопрос иногородние педагоги, и насколько сейчас высок престиж профессии учителя.

Очередная такая встреча прошла 17 сентября на базе средней школы №30 с приглашением учащихся профильных педагогических классов. Участие в беседе приняла депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Ирина Рынейская. Помимо парламентария полезной информацией и  личным педагогическим опытом с молодежью поделились представители управления по образованию Бобруйского горисполкома, районных администраций,  городской организации профсоюза работников образования и науки, ветераны педагогического труда.
­
В этом году в Бобруйск прибыли 93 молодых специалиста, 64 из которых бобруйчане, остальные приехали из других городов и малых населенных пунктов Могилевской области и республики в целом.

Обращаясь к молодым педагогам, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Рынейская обратила внимание на то, что Кодекс Республики Беларусь об образовании сейчас находится на доработке в Совете Министров. Ожидается, что документ прибудет в измененном и дополненном виде в конце текущего года, после чего его будут рассматривать в парламенте. В этой связи Ирина Николаевна отметила: если у специалистов есть какие-то вопросы и предложения, касающиеся сферы образования, их всегда готовы услышать, а важные моменты будут учтены. Народный избранник отметила, что на нынешнем этапе развития бобруйская система образования предоставляет широкие возможности для раскрытия профессионального потенциала молодых специалистов. А престиж педагогической профессии растет с каждым годом, в вузы и ссузы приходят р­ебята, которые по призванию и убеждению выбирают профессию педагога.

Молодые специалисты получили от ветеранов педагогического труда слова напутствия, представители профсоюзного движения рассказали об активном и интересном досуге тех, кто выбрал профессию учителя.

В завершении участники встречи в формате «свободного микрофона» смогли задать друг другу вопросы, а итогом беседы стало решение провести для молодых специалистов экскурсию по Бобруйску. Экскурсоводами вызвались стать  ребята из профильных педагогических классов.
­
БЖ
­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости