официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
19 июня 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

От войны до мирного неба. Бобруйской партизанке вручили награду

От войны до мирного неба. Бобруйской партизанке вручили награду
­­­­Антонина Богданова – участник партизанского движения на Смоленщине, а ныне бобруйчанка с нелегкими детством и юностью. Тогда – хрупкая девушка, в 17 лет умевшая косить, жать, трепать лен, ткать (все это как посильная плата за возможность пожить несколько дней в чужом доме), сегодня – женщина, которая даже в почтенном 96-летнем возрасте не унывает, отличается хорошей памятью и светлым умом. А еще всегда очень рада гостям.

С широкой улыбкой и крепкими объятьями встречала она нас погожим летним днем – целая делегация во главе с председателем первичной ветеранской организации ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат» Василием Зубарем и военным комиссаром Алексеем Березовским навестила Антонину Андреевну в ее квартире, чтобы справиться о здоровье ветерана, а заодно вручить ей букет цветов, много сладостей и медаль в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– Я только закончила 10 класс, – вспоминает Антонина Андреевна первые дни войны, – мы проводили время на стадионе, и вдруг на весь стадион зазвучал голос Левитана: «Германия вероломно напала на Советский Союз!» Война! Началась паника...

В те времена, вспоминает женщина, ей уже в столь юном взрасте пришлось заниматься важным делом: помогала собирать разные документы в ящики и вывозить на вокзал, где их загружали в вагоны.
­­
Воспоминания о войне до сих пор живут в сердце Антонины Андреевны:

– Над головой пролетали самолеты, страшный свист бомб заставлял зажмуривать глаза и надеяться на чудо. Взрывы, огонь... Мне тогда не было и 18 лет, а на голове седые волосы появились целыми полосами... Такой страх был...

...Василий Зубарь пожелал Антонине Андреевне не терять бодрости духа и ни в коем случае не болеть: награжденная орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За доблестный труд» женщина, которая ко всему прочему проработала на кожевенном комбинате с момента его строительства целых 18 лет, ответила приглашением за стол попить чаю с конфетами.

«Она у нас бабушка крепкая, – улыбается Василий Анатольевич, – еще пару лет назад на даче огород высаживала. А еще у нее сыновей, внуков и правнуков не сосчитать: есть кого ждать и для кого жить...»
­БЖ
­­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости