официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
20 мая 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Белшина» проводит испытания сверхкрупногабаритных шин для карьерной техники

«Белшина» проводит испытания сверхкрупногабаритных шин для карьерной техники

В ОАО «Белшина» началось произво­дство новой для Беларуси продукции - сверхкрупногабаритных шин с посадочным диаметром до 63 дюймов, проводятся их испытания, сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Председатель ГКНТ Алекс­андр Шумилин проводит мониторинг проектов Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы, с этой целью он посетил ОАО «Белшина». В настоящее время специалисты проводят эксплуатационные испытания цельнометаллокордных шин в карьерах горно-рудной промышленности, в том числе в России, Сербии, Казахстане и Австралии. «Производство сверхкрупногабаритных цельнометаллокордных шин радиальной конструкции для комплектации самосвалов особо большой грузоподъемности производства ОАО «БелАЗ», а также для карьерной техники зарубежного производства (Komatsu, Caterpillar) позволит сохранить и улучшить конкурентные позиции предприятия на внутреннем и внешних рынках, увеличить экспортный потенциал», - подчеркнул Александр Шумилин.

Он также отметил, что на предприятии ведутся работы по производству шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 49 дюймов и 51 дюйм плоским способом сборки. В настоящее время в ОАО «Белшина» есть три сборочных станка для сборки шин полудорновым способом. Для освоения производства новых моделей цельнометаллокордных шин и организации серийного производства закуплены четыре пресс-формы. Срок реализации проекта - 2023 год.

Белорусский шинный комбинат создан в 1972 году, преобразован в ОАО «Белшина» в 2002 году. Предприятие входит в состав концерна «Белнефтехим». ОАО «Белшина» является одним из крупнейших производителей шин в Европе, выпускает типоразмеры и модели шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин.

Текст - БЕЛТА

Фото - Государственный комитет по науке и технологиям

­
­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости