официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
02 апреля 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Не меркнет летопись прошлых лет…

Не меркнет летопись прошлых лет…

Ужас, страх. боль.  Подобные чувства может вызвать у людей только одно - война.  Страшное, кровавое событие. Мужчины  уходили на фронт, оставляя  детей и жён в оккупированных городах. Слёзы прощания, боль расставания и ненароком закравшиеся мысли о том, что родной человек может не вернуться. Холод, голод, неимоверный  страх, что вот-вот в твой дом прилетит бомба или войдут вооруженные люди.
Для нас, детей 21 века, те события – история. Мы можем узнать о прошлом из учебников и  из рассказов очевидцев, которых, к сожалению, осталось немного.
А можно прикоснуться к истории тех страшных событий, которыми была объята наша великая страна – в музее. С этой целью и была организована поездка учащихся, родителей и педагогов государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» г.Бобруйска»  в Белорусский государственный музей истории Великой отечественной войны  в г.Минске.
Дети и взрослые смогли увидеть своими глазами выставленые подлинные документы и предметы, каждый из которых — это напоминание о тяжёлых временах фашистской оккупации, которые невозможно ни забыть, ни вычеркнуть из нашей памяти. Архитектура здания музея представляется очень символичной: глядя на его колонны и наклонные стены, трудно порой отделаться от впечатления, что оно падающее, будто повреждённое вражеским налётом.
И сам музей истории Великой Отечественной войны, и выставленные в нём экспонаты выглядят очень реалистично, возвращая нас в то далёкое, но героическое прошлое и давая пищу для ума и сердца. Побывав в этом интересном и познавательно месте, нельзя не почувствовать огромную гордость за советский народ, победивший в самой страшной в истории человечества войне. Деятельность   трудно переоценить с точки зрения военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, ведь время всё дальше отдаляет нас от ужасов того лихолетья, всё меньше остаётся с нами его живых свидетелей. И такие сокровищницы истории как раз и призваны сохранять в памяти нынешних и будущих поколений бессмертный подвиг героев: наши дети и внуки всегда должны помнить, кто завоевал для них мирное небо над головой.  

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости