официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
18 марта 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйской городской поликлинике № 3 прошла акция, посвящённая 25-летию со дня принятия Конституции Республики Беларусь

В Бобруйской городской поликлинике № 3 прошла акция, посвящённая  25-летию со дня принятия Конституции Республики Беларусь

­Охрана здоровья народа является важнейшей задачей государ­ства, одним из направлений, определяющих его социальную полити­ку.
В Республике Беларусь принято более 70 нормативных актов, не считая многочисленных ведомственных подзаконных актов, при­нятых Министерством здравоохранения, которые призваны регули­ровать медицинские отношения. И главный из них - Конституция Республики Беларусь.
Охрана здоровья народа является важнейшей задачей государ­ства, одним из направлений, определяющих его социальную полити­ку. Профилактическая работа по предупреждению заболеваний является приоритетной в решении этих задач.
50% сохранения здоровья молодого поколения заложено в приверженности к здоровому образу жизни.
И наряду с правом молодое поколение несёт и ответственность за своё здоровье.
15 марта, в День Конституции,  медицинские работники Бобруйской городской поликлиники №3  провели  информационно-образовательную акцию «Здоровье: право и ответственность».
Основная цель акции – формирование у молодого поколения сознательности и ответственности за своё здоровье. Участниками мероприятия стали старшеклассники гимназии № 1 г.Бобруйска и учащиеся Бобруйского художественного колледжа им.Ларина.

Главный врач поликлиники № 3, депутат Бобруйского городского Совета депутатов Наталия Вла­димировна Кизимова поздравила молодых людей с главным государственным праздником – Днём Конституции и предложила активно участвовать в работе контактных площадок.
Все желающие имели возможность измерить  артериальное давление, определить  индекс массы тела, узнать уровень сахара в крови, а также получить индивидуальную консультацию врача-офтальмолога, врача-невролога по интересующим их вопросам. У учащихся возникло множество вопросов, компетентные ответы на которые они получили. Это и вопросы правильного питания, психического здоровья, нарушения осанки, гимнастики для глаз и др.
Молодым людям было предложено  принять участие в анкетировании  по  изучению поведенческих факторов риска развития неинфекционных заболеваний, пройти диспансеризацию.
С большим интересом участники мероприятия приняли участие в исследовании функции внешнего дыхания, включающей в себя измерение объёмных и скоростных показателей дыхания (спирометрии), где наглядно демонстрируется разница диффузной способности легких курящего и некурящего человека.
­ В заключении в зале ЛФК инструктор-методист Ольга Шестак вместе с учащимися проделала комплекс упражнений для исправления осанки и предложила принять участие в коротком флэшмобе.
Молодые люди проявили интерес и активность к акции и с удовольствием приняли в ней участие. А, главное, выразили готовность ответственно относиться к своему здоровью и быть приверженцами ЗОЖ.
­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости