официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
07 марта 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Завод украшают женщины. На «Бобруйскагромаше» они выполняют и мужскую работу

Завод украшают женщины. На «Бобруйскагромаше» они выполняют и мужскую работу

­Мы порою не замечаем, что рядом с нами живут скромные, глубоко порядочные, честные люди, которые своим добросовестным отношением к труду совершают повседневные подвиги. Подумалось так после встречи накануне 8 марта с двумя женщинами, работницами ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш». У них разные специальности и опыт работы, но одинаково преданное отношение к делу и своему коллективу. Они, можно сказать, цветы, украшение завода.

Галина Михолап из деревни Дворец Глусского района, окончив машиностроительный колледж, пришла на завод в уже далеком 1985 году. Сначала девушка работала контролером ОТК в сварочном цехе, а потом перешла штамповщиком в заготовительно-прессовый цех. Здесь изготавливают детали на разные машины, которые потом идут на дальнейшую обработку в другие цеха. Работа трудная, особенно для женщин, ведь приходится иметь дело с металлом. В их четвертой бригаде было раньше 40 человек, сейчас осталось 19, причем большинство женщин. Конечно, посторонний человек некомфортно почувствует себя в шумном от лязга металла цехе, но для штамповщиков это обычные рабочие будни, из которых складывается успех предприятия. А его продукцию – сельскохозяйственные машины – сегодня знают далеко за пределами республики. Есть в этом и заслуга Галины Михолап, бригадира Тамары Мокан, штамповщиков Натальи Василенко, Людмилы Дементьевой и других.

Кстати, муж Галины Владимировны, Виктор Викторович, также работал раньше на «Бобруйскагромаше», сейчас он трудится в гортопсбыте. И сын Артем работал здесь сварщиком, потом перешел на завод ТДиА. А всего у четы Михолап трое детей – сыновья Артем, Руслан и дочь Анастасия. Как многодетная семья, они построили квартиру в Западном микрорайоне, а раньше жили в общежитии от завода. Подрастают внучка Ангелина и внучок Матвей.

– Люблю готовить, вязать, с внуком занимаюсь – учим буквы, рисуем, – ­ говорит Галина Владимировна. – На родине у меня остался родительский дом, садим там огород, муж очень любит туда ездить. А еще он любитель собирать грибы, на зиму их много заготавливает. И вообще, Виктор заботливый человек, пока приду с работы, он еды наготовит, и подарки дарит...­

­

Экономист Марина Асташова – из династии агромашевцев. На этом предприятии работали ее родители - отец Михаил Семенович электриком, а мать Наталья Алексеевна инженером-технологом. В 2010 году она познакомилась здесь и со своим мужем Михаилом, который работает инженером-технологом.

Марина пришла на завод в 2004 году, работала диспетчером транспортного цеха. Потом окончила университет потребительской кооперации и перешла в экономический отдел - экономистом по ценообразованию и инвестиционному планированию.

– Основная моя обязанность – это расчет цен на нашу продукцию. То есть, на узлы, детали и машины, и мне эта работа нравится, – говорит Марина Михайловна.

У Асташовых подрастают шестилетний сын Алексей и четырехлетняя дочка Александра. Живут они в общежитии на улице 50-летия ВЛКСМ, стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Основная забота Марины – о детях, этому отдает свободное время: подготовка к школе, ведь мальчик пойдет в первый класс, кружки. Когда есть возможность, любит посещать бассейн. Ну, и домашняя кухня на ней.

– Иногда пироги делаю, муж не жалуется, – улыбается Марина Михайловна. – А на праздники собираемся всей нашей большой семьей. Говорим за столом и о работе, обсуждаем насущные проблемы.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости