официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
15 октября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Активная молодежь из России посетила Красный пищевик и Белшину

Активная молодежь из России посетила Красный пищевик и Белшину

­­11 октября участники форума «Молодежь – за Союзное государство» посетили Бобруйск. Мероприятие собрало представителей молодежных и детских общественных объединений, а также региональных организаций двух государств. В Бобруйск приехали представители от Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Волгограда, Екатеринбурга и Татарстана.

Российских гостей ждала насыщенная программа, большой упор в которой был сделан на экономическую составляющую города.  Ведь основная цель форумчан – перенять передовой опыт наших предприятий, и в дальнейшем применять его на практике в России. Уже с утра для делегации провели обзорную экскурсию по городу, показали Ледовый дворец, Бобруйскую крепость, прокатили по центральным улицам, а дальше началась основная программа – посещение предприятий.

­

Фабрика «Красный пищевик» стала одним из пунктов в маршруте участников форума. Для гостей провели экскурсию по цехам предприятия, показали и рассказали об уникальных технологиях производства бобруйской продукции. С удовольствием подключались форумчане и к процессу ручной глазировки зефира. К слову, россияне были очень удивлены тем, что на бобруйском предприятии сохранилась традиция делать это вручную. А ведь действительно, в мире практически не осталось кондитерских предприятий, которые смогли бы похвастаться такой ручной работой.

Форумчанам  так понравился процесс глазирования и сладкий аромат шоколада и ванили вперемешку со свежими фруктовыми и ягодными нотками, витающий в цехах, что ребятам перспектива трудится на «сладкой» работе показалась весьма привлекательной.

­

Но узнав о том, что один рабочий за смену должен проглазировать вручную 60 килограммов  зефира, а вес одной зефирки, для наглядности, 32 грамма, энтузиазм у ребят немножко поутих. Работа эта на самом деле кропотливая и сложная. Ведь нужно правильно обмакнуть зефир в теплый шоколад, температура которого постоянно поддерживается на определенном уровне, при этом не помять и не измазать деликатные заготовки, иначе получится брак. По словам руководства фабрики, такую кропотливую работу мужчины выполнять не желают – не хватает усидчивости. Поэтому 70% работников предприятия – именно женщины.

Оценили молодые россияне и вкус бобр­уйских лакомств. Но больше всего понравилась гостям натуральность исходного продукта. Ребята отметили, что далеко не каждый российский производитель сладостей сможет этим похвастаться.

Еще одной остановкой на маршруте форумчан стало ОАО «Белшина». Ребята побывали на Заводе сверхкрупногабаритных шин, который сегодня с уверенность можно назвать «сердцем» предприятия.  Молодежь ознакомилась  с новейшим технологическим оборудованием, а также непосредственно процессом производства  радиальных шин. Для гостей провели экскурсию по подготовительному, каландровому, сборочному цехам. Финальной же точкой стал цех вулканизации, где и происходит окончательный процесс изготовления шины.

Россиян впечатлило, что на заводе выпускаю радиальные ЦМК шины с посадочным диаметром до 63 дюймов. В мировой практике это действительно редкость, ведь такие шины сейчас производят только две компании – Bridgestone и Michelin.

Подводя итог, россияне отметили.­ Что для них эта поездка оказалась плодотворной и богатой на новые совместные с Бобруйском бизнес-идеи.

­
­­

По материалам БЖ­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости