официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
05 октября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Аспекты развития предпринимательства в г.Бобруйске в вопросах и ответах

Аспекты развития предпринимательства в г.Бобруйске в вопросах и ответах

­4 октября 2018 года в администрации Первомайского района г.Бобруйска состоялся семинар с участием индивидуальных предпринимателей, субъектов малого предпринимательства с целью изучения и решения проблемных вопросов развития предпринимательства в г.Бобруйске.

Представители власти и бизнеса собрались на одной площадке, чтобы обсудить эффективность мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства.

Глава администрации Юрий Станиславович Хилинский обозначил, что развитие и поддержка малого и среднего бизнеса является одним из важнейших направлений государственной политики Республики Беларусь, создание максимально благоприятных условий для формирования и функционирования предпринимательской среды выдвигается в разряд основных приоритетов.

Он отметил, что сегодня необходимо более плотное взаимодействие бизнеса и власти, для того чтобы понимать проблемы и нужды бизнеса и своевременно содействовать в их разрешении.

С освещением основных аспектов и принимаемых мерах по развитию предпринимательства в Республике Беларусь, вопросов либерализации деловой среды и направлениях финансовой поддержки субъектов МСБ, выступила начальник отдела стратегии и мониторинга развития малого и среднего предпринимательства Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь Лапуцкая Татьяна Викторо­вна.

Тему оказания финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 21.05.2009 №255 продолжил главный специалист отдела предпринимательства комитета экономики Могилевского облисполкома Ковалева Анна Александровна.

На вопросы о том, какие существуют механизмы привлечения иностранных инвестиций в регионы, как выйти на зарубежного инвестора, каков механизм реализации инвестиционных проектов, ответил заместитель директора ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации» Мелешкин Денис Владимирович.

Заместитель главы администрации СЭЗ «Могилев» Давыденко Ирина Федоровна в своем выступлении подробно остановилась на вопросах деятельности СЭЗ «Могилев», имеющихся льготах и преимуществах для ее резидентов, инвестиционных площадках в СЭЗ «Могилев» на террито­рии г.Бобруйска. Отвечая на вопросы, Ирина Федоровна более подробно рассказала о порядке и условиях регистрации субъектов хозяйствования в качестве резидентов СЭЗ.

Вопросы финансирования инвестиционных проектов, совершенствования механизмов банковского кредитования субъектов малого предпринимательства и программах поддержки малого бизнеса были освещены в докладах главного специалиста управления клиентского менеджмента Могилевского филиала ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Цариковой Галины Николаевны и главного специалиста отдела корпоративного бизнеса филиала №703 ОАО «АСБ Беларусбанк» Воронько Надежды Евгеньевны.

Директор филиала «БРИЦРБ» ОАО «ОтельТурист» Александр Викторович Коржов рассказал об эффективности работы инкубатора малого предпринимательства, имеющихся возможностях, новых актуальных предложениях для его резидентов, а также о функциях и назначении совета по развитию предпринимательства.

Об оказании финансовой поддержки безработным гражданам в организации предпринимательской деятельности в виде субсидии (за счет средств фонда социальной защиты населения) в своем выступлении рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Наталья Адамовна Казакова.

В ходе дискуссии обсуждались проблемные вопросы, с которыми сталкиваются в своей деятельности представители малого бизнеса, условия кредитования, возможности появления специальных продуктов для отдельных групп МСБ. Были затронуты вопросы эффективности работы бизнес-инкубатора, о преимуществах для резидентов СЭЗ. 
Итогом мероприятия стала совместная выработка предложений по улучшению условий для развития предпринимательства.  

­
­
­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости