официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 сентября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«ТАиМ» движется вперед. На заводе выпускают инновационную продукцию, достойно поощряют лучших работников

«ТАиМ» движется вперед. На заводе выпускают инновационную продукцию, достойно поощряют лучших работников
­Открытое акционерное общество «ТАиМ» входит в состав холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» и осуществляет поставки компонентов тормозных систем и запасных частей на комплектацию техники заводов «МАЗ», «БелАЗ», «МТЗ», «МЗКТ», «МАЗ-МАН», «Бобруйскагромаш», «Гомсельмаш», «АМКОДОР», Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Петербургский тракторный завод, комбайновый завод «Ростсельмаш» и ряда других крупных предприятий машиностроительной отрасли. Заместитель главного инженера ОАО «ТаиМ» Сергей Пархоменко накануне Дня машиностроителя рассказал, чем встречает коллектив профессиональный праздник. ­
­

Половина поставок - на «МАЗ»

- Мы входим  в холдинг «БЕЛАВТОМАЗ», поэтому свою продукцию поставляем на мазовский конвейер, - говорит Сергей Васильевич. - Основной вид продукции - это колодки тормозные барабанные, тормоза в сборе, подъемники, рычаги регулировочные, камеры тормозные, ресиверы и еще ряд изделий. «МАЗ» в объемах поставок занимает у нас около 50 процентов.

Что касается экспорта, то один из основных потребителей нашей продукции - Петербургский тракторный завод, поставки на который растут. Для них мы осваиваем новые виды продукции. Начали поставки на этот завод элементов задней навески для трактора, ведем работу еще над тремя узлами - это крюк задней навески, гидрофицированный крюк и полужесткая муфта. Опытные образцы тормозных колодок  мы послали на российское предприятие по производству прицепов и готовимся к серийным поставкам. Продолжается сотрудничество с комбайновым заводом «Ростсельмаш». В этом году освоили для него карданы выгружного шнека, кожуха и другие изделия для комбайнов «Нова».

Процент инновационной продукции на заводе традиционно высок и составляет сейчас более 40 процентов. В Бобруйске, наверное, мы уступаем по новинкам только «Красному пищевику». У нас есть конструкторский, технологический отделы, которые работают над созданием качественного продукта.

Что касается модернизации предприятия, то каждый год у нас разрабатываются планы технического развития. Мы определяем слабые места, где хотели бы расширить технологические возможности, увеличить мощности,  исходя из чего планируем инвестиции. В этом году, например, приобрели вертикальный обрабатывающий центр для седельно-сцепных устройств.

Поощрены будут все

Предприятие в полном объеме обеспечено высококвалифицированным промышленно-производственным персоналом. Сейчас на заводе работают 1 002 человека.

Как будут поощрены к празднику работники ОАО «ТАиМ», сообщил  заместитель директора предприятия по кадрам, социальным вопросам и идеологической работе Антон Богуш.

- Праздничное мероприятие на заводе пройдет 26 сентября, - говорит Антон Викторович. - Два работника предприятия представлены к награждению Почетной грамотой горисполкома и два – Почетной грамотой администрации Первомайского района. 30 человек получат грамоты от администрации завода, портреты 20 передовых работников будут занесены на стенд «Гордимся лучшими». К нашей грамоте прилагается денежное вознаграждение в размере трех базовых величин, а занесенным на стенд в течение года ежемесячно будет выплачиваться одна базовая величина за счет средств предприятия и единовременная выплата в размере трех базовых величин - от профсоюзного комитета.

­

Всем работникам, отработавшим на предприятии более года и не имеющим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины,  к празднику будут выданы подарки за счет средств прибыли предприятия на сумму 30 рублей – это сертификаты на продукцию Пуховичского мясокомбината. Будут также вручены награды от организаций БРСМ и «Белая Русь» Первомайского района.

Каждый год  мы присваиваем звания «Ветеран труда» (15 лет работы), «Заслуженный ветеран» (20 лет) и «Почетный ветеран» (25, 30, 35 лет).  Все ветераны, согласно положению, получат денежные вознаграждения соответственно отработанным годам. А семи заводчанам, которые отработали на предприятии 35 лет, будет выплачено по 15 базовых величин и вручены ценные подарки.

Для коллектива предприятия после вручения наград будет дан праздничный концерт.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости