официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
25 сентября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Пожарная безопасность граждан пожилого возраста

Пожарная безопасность граждан пожилого возраста

Пожилые люди являются одной из наиболее подверженных пожарным рискам групп населения. В результате ухудшающегося физического, умственного и эмоционального состояния пожарная профилактика, предотвращение пожаров и безопасность при пожаре пожилых людей становится серьезной проблемой.
Пожилые люди склонны к снижению остроты зрения, снижению восприятия запахов, а также им свойственны ограничения подвижности и проблемы вестибулярного аппарата. Каждое из этих заболеваний приводит к тому, что человек становится более подвержен опасностям при пожаре. Например, невозможность почувствовать запах дыма, совмещенная с дыхательными проблемами, увеличивает вероятность гибели от вдыхания дыма и отравляющих веществ. Если у человека ослаблен слух, то в случае пожара он может не услышать крики соседей о надвигающейся опасности.
При пожаре человек с ослабленным зрением не видит источника пожара и может получить ожоговые травмы. У пожилых людей снижается чувствительность к боли, что приводит к несвоевременности обработки серьезных ожоговых заболеваний. Следует также отметить, что у пожилых людей процессы регенерации кожи ухудшаются.
С возрастом также замедляется скорость восприятия и осознания опасности. Поэтому растет вероятность того, что человек по неаккуратности станет причиной пожара, но вместе с тем уменьшается вероятность того, что ему хватит сил эвакуироваться и выжить при пожаре.
Основные аспекты пожарной безопасности для пожилых людей:

  • Часто пожары происходят во время приготовления пищи. Необходимо запомнить, что в процессе приготовления пищи нельзя оставлять плиту без присмотра. Если Вам нужно выйти из кухни пока там варится еда, возьмите с собой ложку, чтобы не забыть вернуться на кухню. Не готовьте пищу, когда Вы приняли снотворное. Не варите в свободной одежде со свисающими рукавами. Длинные волосы должны быть подколоты. Не сушите вещи над плитой.
  • Даже если Вы ограничены в расходах, нельзя пользоваться неисправным электрооборудованием. Нельзя пытаться починить электроприборы кустарным способом — экономия на приобретении современных безопасных электроприборов может привести к пожару. Не включайте в одну сетевую розетку несколько электроприборов. Если Вы увидели, что электроприбор греется, искрит или из него идет дым, немедленно выключите его из сети.
  • Не храните дома старые ненужные вещи. Зачастую старые вещи, мебель, одежда, книги, бумаги занимают значительную часть жилплощади пожилого человека, создавая трудности при эвакуации в случае пожара и увеличивая пожарную нагрузку данного помещения.
  • При установке свечей и лампад примите меры, чтобы они не опрокинулись. Устанавливайте свечи в устойчивые подсвечники. Не устанавливайте свечи и лампады рядом с книгами, газетами и другими легковоспламеняющимися материалами.
  • После использования не забудьте выключить электроприбор или газовое оборудование. Проговаривайте вслух перед уходом из дома формулу, например: «плиту я выключил, электроприборы выключил, балконную дверь закрыл, кошку накормил, валидол взял». После глажения выключите утюг и перенесите его в другое отведенное место, что будет служить знаком того, что он действительно отключен.

Самое главное:

  • Обязательно установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели (если Вы не выходите из дома – с выводом сигнального устройства на фасад здания).
  • Телефон должен находиться рядом с Вашей кроватью.
  • Очки, слуховой аппарат, трость, ключи должны всегда быть рядом с Вами.
  • Регулярно практикуйтесь в открывании замков, входной двери и окон – чтобы ничего не заедало.
  • Не используйте приборы, при повреждении или износе шнура питания или вилки, а также приборы, которые бьются током, перегреваются, искрят или дымят
  • Будьте предельно аккуратны при использовании свечей и лампад
  • Будьте аккуратны при курении
  • Не храните дома старые ненужные вещи
  • После использования не забудьте выключить электроприбор или газовое оборудование.
  • Не оставляйте без присмотра включенную плиту
­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости