официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
17 августа 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ЗОЖ-проект «Красного пищевика»

ЗОЖ-проект «Красного пищевика»
­Чем обычно занимаются женщины, придя домой после тяжелого рабочего дня? По пунктам: они готовят ужин, делают уроки с детьми, занимаются домашними делами. Времени на себя катастрофически не хватает, о саморазвитии речь заходит редко. Медики давно сделали вывод – наиболее подвержены неинфекционным заболеваниям именно трудоспособные граждане. А женщины хуже мужчин переносят физические и психологические нагрузки.

 

На фабрике «Красный пищевик», где в цехах трудятся в основном представительницы прекрасного пола, знают, как организовать досуг работников. А Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии – как укрепить здоровье человека труда. В совместный валеолого-психологический проект включились 30 работников кондитерского предприятия. В течение года женщины «Красного пищевика» после рабочей смены посвящали время себе любимым. Занятия в фитнес-центре, сеансы психологической разгрузки, гадание по картам таро, сказкотерапия и тренинги по здоровому питанию. Группа собиралась раз в месяц. Очередное занятие с психологом прошло в художественной галерее. 

После экскурсии по залам и знакомства с творчеством бобруйских художников – тренинг по интуитивному рисованию. С помощью красок и образов на бумаге участницы проекта изображали свой внутренний мир. А психолог Марина Силивончик после прокомментировала рисунки.

«Обычно я прошу изобразить участников тренинга автопортрет. И выразить свои эмоции в рисунке. По образам и символам, по тому, в статике или движении изображен человек, по палитре красок можно сделать определенные выводы – есть ли внутренние комплексы, чего не хватает в повседневной жизни. Можно даже узнать, чем болен человек», – рассказывает психолог.

Так это или нет, но участники ЗОЖ-проекта стали реже оформлять листы нетрудоспособности, кто-то похудел, нормализовал сон, купил фитнес-браслет.  

«Одно из занятий было посвящено разрешению межличностных конфликтов. Работники фабрики сами выбирают темы тренингов, – отмечает специалист. – Все-таки на «Красном пищевике» работают в основном женщины, иногда возникают споры. Чтобы научиться контролировать свои эмоции, мы проектировали конфликтные ситуации и разрешали их мирным путем».

Рита Никишина: «Решила для себя попробовать что-то новое и интересное. Девушка, которая работала с нами, сразу расположила к себе. Захотелось рассказать ей, что тревожит в повседневной жизни. Еще это бесценное время общения с коллегами».

Марина Осипова: «Общение с психологом – это не просто  самоанализ. Иногда ответы получали на совсем неожиданные вопросы.  Здесь научилась говорить вслух о том, о чем обычно молчишь. Когда внутренние переживания озвучиваешь и находишь поддержку среди коллег, становится легче».

Татьяна Урум: «Чтобы почувствовать вкус к чему-то, нужно это попробовать. Точно так же и с участием в нашем проекте. Дома не удавалось полноценно отдохнуть после рабочей смены. Не физически, а душой. В голове постоянный рой мыслей – бесконечное планирование. Что приготовить на ужин, как распорядиться выходным днем и так далее. Здесь мы концентрируем внимание на себе. И это здорово. Еще на занятиях мы без стеснения высказывались друг о друге. Любопытно узнать, что о тебе думают коллеги».

Галина Акулич: «Час  такой терапии наполнял легкостью и душевным позитивом. Человеку труда, когда после работы ощущается не только психологическая, но и физическая усталость, я считаю, необходим такой релакс».

Инициативу сохранения здоровья у работников предприятий поддержали и городские поликлиники. Развитие получили проекты «Я не курю! И мне это нравится», «Здоровье человека труда», «Путь к здоровью» и другие.

­
ОАО «Красный пищевик»­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости