официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
30 июля 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Как определить ребенка в учреждение дошкольного образования

Как определить ребенка в учреждение дошкольного образования
­

В соответствии с Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №150 прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании следующих документов:
заявления законного представ­ителя воспитанника;
направления в государственное учреждение образования выданного местным исполнительным и распорядительным органом; 
медицинской справки о состоянии здоровья;
заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);
заключения государственно­го центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Комплектование групп и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляется на начало учебного года (1 сентября).

Для постановки на учет и получения направления в учреждение образования родителям воспитанников (их законным представителям) необходимо обратиться в администрацию района по месту нахождения государственного учреждения ­образования с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность законного представителя ребенка? свидетельством о рождении ребенка. Выдача направления осуществляется с учетом норм наполняемости групп и в соответствии со списком детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, который отражает очередность их постановки на учет.

Справочно:
В 5, 6 и 7 микрорайонах Первомайского района г. Бобруйска на 2018/2019 учебный год на очереди для получения места в учреждении дошкольного образования состоит 2029 детей, в том числе из них детей двухлетнего возраста – 1517. Дошкольные учреждения  Первомайского района имеют возможность  принять  230 детей согласно нормам двухлетнего  возраста; трехлетнего – 168 детей (на очереди 284), и  4 ребенка четырехлетнего  (на очереди  228) в порядке очередности.
В Ленинском районе города Бобруйска на 2018/2019 учебный год состоят на учете как нуждающиеся в получении дошкольного образования 1214  детей   дошкольного возраста. Из них 982   детей в возрасте с 2-х до 3х лет. Учреждения дошкольного образования района планируют обеспечить местами 749 детей в возрасте двух лет и  212 детей в возрасте трех лет.
При отсутствии мест в дошкольном учреждении на момент постановки по месту проживания в близлежащих учреждениях, направление на посещение учреждения дошкольного образования может быть выдано в учреждение в зоне пешеходного доступа либо по ходу движения общественного транспорта в иных микрорайонах.

Для получения информации о постановке на очередь, о выдаче направления в учреждения дошкольного образования обращаться по телефонам:
администрация Первомайского района г.Бобруйска «Одно окно» 77-75-11, отдел по образованию Первомайского района 78-60-20, 76-90-48.
администрация Ленинского района г.Бобруйска «Одно окно» 71-50-84, отдел по образованию Ленинского района  720584.


Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости