официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
23 июля 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Несанкционированная торговля: о чем надо знать покупателям

Несанкционированная торговля: о чем надо знать покупателям

Обращаем внимание жителей Первомайского района на то, что приобретенная продукция в неустановленных местах не имеет санитарного заключения, а значит, даже имея привлекательный внешний вид, НЕБЕЗОПАСНА ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!
При несанкционированной торговле пищевые продукты не проходят ни ветеринарной, ни санитарной проверки. Реализация пищевых продуктов в таких торговых точках осуществляется с нарушением санитарных норм и правил: продукты лежат на земле без упаковки, для выкладки используются подручные средства; нет документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность товара; медицинские справки с отметкой о прохождении медицинского осмотра у продавцов также отсутствуют, тем самым нет гарантии того, что данный продавец не является носителем инфекционного заболевания; не соблюдаются условия хранения продукции; правила личной гигиены продавцами не соблюдаются по причине отсутствия условий для этого. Таким образом, существует угроза возникновения и распространения как инфекционных, паразитарных заболеваний, так и заболеваний немикробной природы среди населения.
В целях предупреждения возникновения пищевых отравлений и заболеваемости острыми кишечными инфекциями, связанными с пищевым фактором, рекомендуем не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли, с рук.
Каждый из нас сам должен думать о своей безопасности, о безопасности своих родных, родственников и знакомых.
НЕ РИСКУЙТЕ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ И ЗДОРОВЬЕМ СВОИХ БЛИЗКИХ!
Справочно: Административная ответственность за реализацию товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством, предусмотрена частью 8 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин.
В соответствии с частью 1 статьи 21.14 КоАП загромождение улиц, площадей, дворов и других земель общего пользования влечет наложение штрафа на физических лиц в размере до 5 базовых величин.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости