официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
20 июля 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О чем говорили с работниками ТАиМа на Едином дне информирования

О чем говорили с работниками ТАиМа на Едином дне информирования

Не секрет, что проведение таких перерывов в производстве дает определенную пищу для размышлений, ведь за ежедневной и монотонной работой порой забываешь следить за новостями и тенденциями в обществе. Сотрудникам ОАО «ТАиМ» дали возможность обсудить актуальные темы, решить наболевшие проблемы и задать интересующие вопросы представителям администрации Первомайского района, системы здравоохранения города и ГРО ЧС.

Повышение качества и доступности услуг здравоохранения стало одной из основных тем повестки дня. Главврач городской поликлиники №3 Наталия Кизимова резюмировала, что за последние годы здравоохранение республики достигло значительных­ результатов. Беларусь занимает лидирующее положение среди стран СНГ и пользуется заслуженным уважением у мирового медицинского сообщества. Показатель детской смертности один из самых низких в Европе, а средняя продолжительность жизни за последние годы увеличилась до 73,6 года.

– Конечно, лидерами в плане продолжительности жизни остаются японцы, – сказала Наталия Владимировна. – Естественно, им в этом помогает правильное питание. И нашим людям надо обратить на это внимание. Правильное питание и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек – все это действительно работает.

Высокий уровень медицины может оказаться бессильным, если человек сам не захочет поддержать свое здоровье. Взять хотя бы ежедневную норму прогулок. Каждый должен для поддержания здоровья проходить в день не менее 3 километров, то есть около 40 минут.

В Бобруйске медицинскую помощь населению оказывают в 7 больничных и 20 амбулаторно-поликлинических организациях, в станции скорой медицинской помощи, в 8 амбулаториях врача общей практики, в станции переливания крови. За 2017 год укомплектованность врачами составила 79%, средним медицинским персоналом – 91. Отмечается значительное повышение доступности и своевременности оказания высокотехнологичной помощи пациентам. Активно продолжает функционировать хирургическая служба города. В прошлом году выполнено 8806 оперативных вмешательств, из них детям – 970 операций.

Современные технологии важны для медицины. Так, внедрение электронного рецепта позволяет минимизировать время на его оформление, исключить подделку, дублирование, избежать ошибок, усилить контроль приобретения лекарственных средств и оптимизировать расходы на оплату льготных рецептов. Эта функция будет активно внедрена во все поликлиники города в ближайшее время, а в поликлинике №3 уже действует.

– Для решения проблемы очередей к узкопрофильным специалистам, – рассказала Наталия Владимировна, – с 2016 года в стране начата масштабная подготовка врачей общей практики, обладающих всеми необходимыми практическими навыками для оказания медицинской помощи взрослым и детям. Внедрение этой должности вызвано необходимостью рационального распределения кадровых ресурсов в здравоохранении.

К слову, в Беларуси установлены минимальные сроки ожидания оказания медицинской помощи: экстренная помощь – в момент обращения; доступность участковых врачей не должна превышать одного дня; доступность узких специалистов (плановые приемы) – от недели до месяца; экстренная госпитализация – незамедлительно; плановая госпитализация – строго по дате ее назначения. Для сравнения. В Испании срок ожидания приема у узкопрофильного специалиста – от 65 до 81 дня. В Великобритании срок ожидания начала лечения раковых больных – до 6-8 месяцев. В Канаде срок ожидания лечения от момента получение направления терапевта по всем специализациям и всем видам помощи (срочной, несрочной, плановой) в среднем составляет около 18 недель.

Помимо вопросов здравоохранения, была затронута тема доступности жилья. Так, в Бобруйске за 12 месяцев 2017 года введено в эксплуатацию 48407 квадратных метров жилья, в том числе 12280 – индивидуального жилищного строительства. Введено в эксплуатацию 9 многоквартирных жилых домов общей площадью 36127 квадратных метров, в том числе с государственной поддержкой – 12336. Жилищные условия улучшили 96 многодетных семей путем строительства 103 квартир общей площадью 6461 квадратный метр. В первом полугодии 2018 года в Бобруйске фактически введено в эксплуатацию 15935 квадратных метров общей площади жилых домов.

На информационном дне также поднимались актуальные вопросы безопасности на воде и безопа­сности детей на каникулах. Еще одной темой, нашедшей отклик у присутствующих, стало обсуждение творчества знаменитых литераторов Могилевщины. Многие сотрудники называли произведения знаменитых земляков, вспоминали из своей и детей школьных программ запомнившиеся строки.


По материалам БЖ





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости