официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
21 мая 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Ключевые аспекты послания Президента РБ и не только рассмотрели на инфодне в автобусном парке №2

Ключевые аспекты послания Президента РБ и не только рассмотрели на инфодне в автобусном парке №2
Единый день информирования прошел 17 мая в трудовом коллективе автобусного парка №2 Бобруйска. На этот раз инфодень был посвящен ключевым аспектам послания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

На встрече с трудовым коллективом присутствовали: первый заместитель главы администрации Первомайского района Сергей Лоцкий, заместитель начальника УБЭП УВД Могилевского облисполкома Александр Слонимский, начальник отдела милиции Первомайского района Василий Артемов, председатель Первомайской районной организации РОО «Белая Русь» Александр Пухов, инженер бобруйского ГРОЧС Иван Бегун.

В ходе встречи Сергей Лоцкий подробно рассказал об основных тематических блоках, на которых акцентировал внимание глава государства в своем выступлении. Подробно остановился Сергей Васильевич и на некоторых вопросах, связанных с новациями в декрете №7 «О развитии предпринимательства».
Основные положения декрета вступили в силу 26 февраля текущего года. Декретом №7 максимально упраздняются административные барьеры, связанные с наличием сложных и длительных процедур, получением большого количества справок, согласований и иной разрешительной документации. Так, предприятиям сферы торговли и общественного питания не нужно будет обращаться в исполкомы за согласованием режима работы магазинов, ресторанов и кафе. В сфере транспортной деятельности уходит в прошлое обязательное требование об оформлении путевых листов для перевозок пассажиров и багажа в нерегулярном сообщении. Отменяются иные излишние и экономически затратные требования и ограничения для бизнеса в сферах производства продукции, строительной и транспортной деятельности, торговли и других.

РОО «Белая Русь», отпраздновало в этом году 10 лет, она была создана в 2008 году. На сегодня эта общественная организация насчитывает в своих рядах 170 тысяч человек. В Первомайской же районной организации РОО «Белая Русь» состоят сегодня 2334 бобруйчанина. О работе организации подробно рассказал трудовому коллективу ее председатель Александр Пухов.

19 января текущего года состоялся III Съезд Республиканского общественного объединения «Белая Русь», который прошел в Национальной библиотеке  Беларуси. В его работе приняли участие более 450 делегатов от всех областных и Минской городской организаций РОО «Белая Русь».
На Съезде были подведены итоги работы за прошедшие 5 лет и приняты новая редакция Устава и Программы объединения. Также Съезд избрал руководящие органы объединения ­­– новый состав Республиканского Совета и Центральной контрольно-ревизи­онной комиссии. Главными направлениями в деятельности "Белой Руси" на предстоящий период решено считать обеспечение общественной поддержки политики Президента Беларуси Александра Лукашенко, развитие гражданского общества, стимулирование общественной и гражданской активности через взаимодействие с органами государственной власти на отношениях конструктивного сотрудничества. Объединение будет значительное внимание уделять консолидации общества на решение задач социально-экономического, политического и культурного развития страны, проведению мониторинга общественного мнения по важнейшим вопросам развития общества. Свои усилия "Белая Русь" также сконцентрирует на экспертизе законопроектов и общественном контроле, поддержке народного предпринимательства. Кроме того, будет активно проводиться работа по выявлению наиболее подготовленных в профессиональном и идеологическом плане активистов, работу по их выдвижению на руководящие должности в различных отраслях народного хозяйства. Обратят внимание и на формирование преемственности в общественно-политической работе с молодежью через укрепление сотрудничества и выработку механизмов взаимодействия с Белорусской республиканской пионерской организацией и Белорусским республиканским союзом молодежи.

Приоритетная задача для правоохранительных органов – снижение преступности по всем направлениям. Положительные результаты здесь дает профилактическая работа, отметил Александр Слонимский. Также Александр Иванович одной из задач отдельно отметил снижение дорожно-транспортных происшествий. На сегодняшний день 47% ДТП в области – с участием именно пешеходов. Остается в этой сфере также проблема с водителями, севшими за руль в состоянии алкогольного опьянения – за прошедший год, несмотря на жесткий подход и меры профилактики, выявлено 707 фактов с участием нетрезвых водителей.
Поднимались также вопросы незаконного оборота наркотиков, преступлений коррупционной направленности, преступности среди несовершеннолетних. Профилактика также остается лучшим методом и для снижения количества преступлений среди несовершеннолетних. В мае в стране стартовала республиканская межведомственная программа «Забота», цель которой – организация досуга и здоровьесберегающего отдыха детей и подростков в летний период, обеспечение максимальной трудовой и досуговой занятости детей, особенно состоящих на различных видах учета.

Поднялся также вопрос, который неизменно становится актуальным с приходом жарких летних деньков – безопасности на воде. Трудовому коллективу еще раз напомнили о том, что не стоит заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а купаться разрешено только в специально отведенных местах. За купание в запрещенных местах предусмотрена также административная ответственность по статье 23.63 КоАП Республики Беларусь, за что правонарушителям может грозить штраф от одной до трех базовых величин.
Также актуальной для Бобруйска остается проблема краж. Часто причина кроется именно в халатном отношении к своему имуществу самих пострадавших, рассказал Василий Артемов. Бобруйчане беспечно оставляют в общественных местах свои велосипеды, детские коляски, открытые автомобили. Случай, произошедший буквально вчера, - еще раз это подтверждает. Мужчина оставил без присмотра и не замкнутый на замок свой велосипед, а сам пошел забирать ребенка из детского сада. Вернувшись, велосипеда на оставленном месте он не нашел. Обратился в милицию – правоохранители велосипед нашли. Оказалось, проходившему мимо ребенку показалось, что это велосипед его друга, и он без спроса решил взять его покататься. И подобных случаев по Бобруйску не мало. Участились в Бобруйске также случаи кражи колпачков с литых дисков автомобилей. Поэтому, трудовому коллективу еще раз напомнили о том, что нужно быть бдительными и бережно относиться к своему имуществу.
С приходом лета также становятся актуальными вопросы правильного разжигания костров. О правилах разжигания костров напомнил Иван Бегун.  Разводить костры и сжигать мусор рекомендуется в безветренную погоду, при себе необходимо иметь емкость с водой объемом не менее 10 литров, площадка должна быть очищена от верхнего слоя почвы и шириной не менее 0,25 метров, а расстояние от нее должно быть не менее 10 метров до строений, 25 метров до  лесного массива и 30 метров до скирд сена и соломы. Мангал или гриль безопасно устанавливать как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

Также стоит помнить, согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Также разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
­
БЖ





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости