официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
16 мая 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Деменция не приговор

Деменция не приговор
В рамках проекта «Деменция не приговор» прошел Республиканский Семинар «Социально-психологическая реабилитация людей с когнитивными нарушениями и людей, живущих с деменцией».
Участниками семинара стали 68 представителей общественных и государственных организаций из различных областей  Беларуси, партнеры из Германии, заведующий отделом развития инновационных форм социального обслуживания ГУ «НИИ труда Министерства Труда и социальной защиты Республики Беларусь», ведущий специалист Комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома, представители Республиканского института повышения квалификации для социальных работников при Министерстве Труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также представители ППБ по Могилевской области.
 Открыли семинар директор общественного объединения «Рахамим» города Бобруйска Галина Дубинская,  и заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста УСЗ «ТЦСОН Первомайского района г.Бобруйска» Волошина Дана, являющиеся партнерами проекта «Деменция не приговор».  Участники семинара получили возможность побывать на практическом занятии в группе реабилитации людей с когнитивными нарушениями на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста УСЗ «ТЦСОН Первомайского района г.Бобруйска», познакомится с работой «Дневных центров для людей с когнитивными нарушениями» общественной организации «Рахамим» в Бобруйске и Минске. Партнеры из Германии, Светлана Антонова и Иль­я Ривин,  поделились своим опытом организации социальной  работы   с людьми с когнитивными расстройствами и деменцией рассказали, как организовать поддержку членам семей. Магистр психологических наук, нейропсихолог Войтехович  Ольга провела мастер –класс по технологии « BAL –A-Vis-X for brain and brain\body integration».
Основной целью семинара  стал обмен опытом при организации социальной поддержки и социального обслуживания людей, живущих с деменцией, поддержание достойного качества жизни.
 Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, деменция является одной из главных причин инвалидности и потери независимости среди пожилых людей во всем мире, вызванных различными видами поражений мозга.  Деменция влияет на физические, психологические, социальные и экономические аспекты жизни людей, а также на жизнь их семей, социальных работников и на общество в целом. Наше общество стремительно стареет. Все больше людей заболевает деменцией.
Наша основная задача предотвратить изоляцию человека с деменцией от жизни общества или привычных видов деятельности, помочь людям с деменцией поддерживать достойное качество жизни.
­Если вы хотите получить больше информации о деменции или узнать, о доступной помощи,  вы можете обратиться по телефонам:
+375296189402  Галина Дубинская - директор ОО БГЕБО «РАХАМИМ»
+375447637771 или 72-73-66 Волошина Дана - зав.отделением для граждан пожилого возраста  УСЗ «ТЦСОН Первомайского района г.Бобруйска»





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости