официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
04 мая 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

9 мая Бобруйск присоединится к республиканской акции «Беларусь помнит»

9 мая Бобруйск присоединится к республиканской акции «Беларусь помнит»
С каждым годом  все  реже ряды живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны. Тех, кто, пережив ужасы, тяготы и  невзгоды  военного лихолетья, встретил победную весну 1945 года.
9 мая   Беларусь  будет праздновать 73-ю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне.

С годами все более очевидным становится всемирно-историческое значение освободительного подвига советского народа над фашизмом.

И современному поколению важно помнить, какой неимоверной ценой достались мир и свобода.

История свидетельствует, что это стало возможно, прежде всего, благодаря силе, мужеству и стойкости миллионов советских людей.

Не жалея себя, они сражались за каждый город и село. Создали народную армию партизан и подпольщиков. До изнеможения трудились на заводах и в полях, растили хлеб и ковали оружие Освобождения.

За три года оккупации Беларуси фашисты с циничной методичностью уничтожали наших земляков. Расстреливали, сжигали заживо не только тех, кто брал в руки оружие, но и детей, женщин и стариков.

Горе и ужасы войны не обошли бобруйскую землю. Немецко-фашистское командование разместило в городе целую систему лагерей смерти, в которых были уничтожены десятки тысяч русских, белорусов, е­вреев и представителей других национальностей.

Численность населения Бобруйска за военные годы сократилась более чем наполовину.  Тысячи бобруйчан  не вернулись домой, фамилии многих навсегда значатся в списках пропавших  без вести.

Два года подряд в Бобруйске в праздничном шествии ветеранов Великой Отечественной войны принимают участие внуки и правнуки участников  той войны.

Бобруйская городская организация ветеранов приглашает бобруйчан присоединиться к акции«Беларусь помнит».

Все, кто бережно хранит память о своих близких, 9 мая смогут пройти победным строем с портретами родственников, погибших в годы Великой Отечественной, по улицам города (сбор 10.30 – 11.15 на пересечении улицы Минская – проспект Георгиевский).
Контактный телефон 76 21 61.

Городской телеканал «Бобруйск 360» предлагает бобруйчанам присоединиться к виртуальной акции «Беларусь помнит».

 Присылайте на электронную почту tvbobruisk@gmail.com  фото ваших родственников с краткой аннотацией (Ф.И.О., дата и место рождения, воинское звание, страна и регион захоронения).
Бобруйский городской исполнительный комитет­ ­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости