официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
02 мая 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Чернобыль: события, судьбы, память

Чернобыль: события, судьбы, память
32 года прошло с того страшного дня, когда произошла величайшая по масштабам и последствиям катастрофа, изменившая судьбы людей. Чернобыльская трагедия до сих пор продолжает волновать всех: тех, кто пытался ликвидировать последствия взрыва, кого зацепило чёрным крылом, и тех, кто родился позднее на изуродованной земле. Этот день не прошёл бесследно – он всегда будет объединять всех одним воспоминанием, одной печалью и болью.
В рамках республиканского гражданско-патриотического проекта «Чернобыль: события, судьбы, память» в ГУО «ЦДОДиМ «Росквит» г.Бобруйска» с 18 по 27 апреля прошла декада общественно-патриотических дел «Чернобыль – наша боль и память».
С целью привлечения внимания обучающихся к трагедии на Чернобыльской АЭС, во всех клубах центра прошли различные мероприятия.
Учащиеся  услышали рассказ­ы о весне 1986 г., когда на Черно¬быльской атомной станции произошёл взрыв, узнали о страшных испытаниях для мил¬лионов людей и тяжких  последствиях, которые пришлись на Беларусь, о мужестве и готовности к самопожертвованию людей, которые первыми приняли удар аварии на себя.
В клубе «Зарница» 25 апреля прошёл круглый стол «20 секунд, которые потрясли мир». После просмотра презентации и обсуждения, учащиеся передали своё представление о трагедии и активно высказали предположения, что нужно сделать, чтобы подобные катастрофы не случались вновь.
В клубах «Крыница» и «Северное сияние» 26 апреля учащиеся смогли передать свою боль и отношение к трагедии через творчество. Прошли выставки рисунков «Чернобыль – наша боль» и «Чернобыль – горькая полынь». В школе раннего развития дошкольники на ладошках изображали пострадавшие от взрыва деревни, города и дома.
27 апреля в клубах «Космос» и «Спутник» прошли кинолектории «Чернобыль – боль моей души». Учащиеся просмотрели документальные фильмы и кинохронику времён Чернобыльской трагедии.
Такие мероприятия помогают возвратиться в события тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль, как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг. 
­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости