официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
23 апреля 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Бобруйская ТЭЦ-2: итоги отопительного зимнего периода 2017/2018 и планы 2018/2019

Бобруйская ТЭЦ-2: итоги отопительного зимнего периода 2017/2018  и планы 2018/2019

Надежное снабжение потребителей г. Бобруйска тепловой энергией является одной из основных задач деятельности филиала «Бобруйская ТЭЦ-2». Особое отношение к вопросу обеспечения потребителей теплом наступает во время отопительного периода, ведь именно от способности станции нести необходимую тепловую нагрузку в период отрицательных температур наружного воздуха зависит значение температуры в жилых домах и социальных объектах.

По сложившейся традиции, подготовка к отопительному зимнему периоду (ОЗП) 2017/2018 на БТЭЦ-2 началась сразу же после окончания ОЗП 2016/2017. Подготовка к ОЗП предполагала под собой ряд организационно-технических мероприятий направленных на повышение надежности работы оборудования в осенне-зимний период, а также отработки и закрепления навыков персонала при работе в период низких температур.

Для координации деятельности по подготовке к ОЗП 2017/2018 в филиале «Бобруйская ТЭЦ-2» был издан приказ №203 от 10.05.2017 «О подготовке филиала «Бобруйская ТЭЦ-2» РУП «Могилевэнерго» к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года», в котором был утвержден перечень организационно-технических мероприятий по подготовке оборудования, зданий и сооружений, электрических устройств, инженерно-технических коммуникаций и объектов соцкультбыта «Бобруйской ТЭЦ-2» к работе в осенне-зимний период 2017/2018, а также создана оперативная группа по обеспечению рационального режима теплоснабжения потребителей, экономного использования топлива и энергии в течение осенне-зимнего период.

В рамках подготовки к ОЗП 2017/2018  были выполнены следующие работы на основном технологическом оборудовании:

  • выполнен капитальный ремонт к/а БКЗ-210-140 ст.№2 с выполнением работ по замене пароперегревателя 4-й ступени. Также в ходе выполнения капитального ремонта был произведен ремонт пароперегревателей 1-3 ступени, ремонт обшивы топки с частичной заменой труб экранов, ремонт сепарационных устройств барабана, ремонт водяного экономайзера, воздухоподогревателя и др;
  • выполнен средний ремонт в/к ПТВМ-100 ст.№1 с выполнением работ по восстановлению поверхностей нагрева котла, ремонту горелок, ремонту обмуровки и изоляции, техническому диагностированию и ремонту вспомогательного оборудования котла;
  • выполнено 7 текущих ремонтов основного оборудования, в их числе 4 текущих ремонта паровых котлов, 1 текущий ремонт водогрейного котла, 2 текущих ремонта турбоагрегатов;
  • выполнены работы по  ремонту  системы регулирования турбины т/а ПТ-60-130/22 ст.№3;
  • выполнены работы по техническому диагностированию:

     -ПНД–2,3,4 ТГ-2;
-газопровода БКЗ-210-140 ст. №4;
-горелочных устройств и газопровода котла ПТВМ-100 ст. №1; БКЗ-210-140 ст. №2;

  • произведена очистка и полное обследование мазутных резервуаров ст.№1, ст. №5 на МХ-2;
  •  выполнены  в запланированном  объёме работы по  ремонту электротехнического  оборудования;
  • выполнены  в запланированном  объёме работы по  ремонту КИПиА;

Также были произведены работы по ремонту отопления, утеплению и освещению производственных зданий и рабочих мест.

Для оценки готовности станции к прохождению ОЗП, на основании действующих нормативных документов, приказом РУП «Могилевэнерго» №290 от 28.04.2017 «О подготовке электростанций, электрических, тепловых сетей и других объектов предприятия к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года» была создана комиссия, проводившая обследование на предмет готовности станции к работе в осенне-зимний период. Вывод, который сделала комиссия - энергообъект подготовлен к работе в ОЗП и имеет право на получение паспорта готовности. Паспорт готовности филиала был получен в срок.

Все организационно-технические мероприятия, ремонт основного и вспомогательного оборудования, внутренних сетей станции были выполнены в установленные сроки и в полном объеме. Ежедневный контроль и анализ режимов работы оборудования, оптимизация и своевременная их корректировка позволили в осенне-зимний период 2017/2018  года обеспечить устойчивое и надежное энергоснабжение потребителей тепловой энергией, выполнить социальные стандарты. Аварий и отключений, влияющих на обеспечение надежного энергоснабжения потребителей, не было. Температурные режимы тепловых сетей выдерживались в соответствии с директивными документами. Осенне-зимний период 2017/2018, в целом, прошел успешно.

На данный момент уже начались работы по подготовке к ОЗП 2018/2019 годов. В разработке находится приказ филиала «Бобруйская ТЭЦ-2», в котором будет приведен перечень мероприятий, начиная от организационных и заканчивая ремонтными, которые будут выполнены в рамках подготовки к ОЗП 2018/2019. К особо значимым мероприятиям можно отнести следующие:

  • капитальный ремонт к/а БКЗ-420-140 ст.№5
  • капитальный ремонт генератора ТВФ-60 турбины ст.№3

Также, в рамках подготовки к зимнему периоду будут выполнены плановые работы по диагностированию, ремонты участков теплосетей, текущие и средние ремонты тепло и электрооборудования.­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости