официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
04 апреля 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Интерактивное занятие «Спроси меня…»

Интерактивное занятие «Спроси меня…»
­В «Доме торжеств» 28 марта 2018 г. состоялось первое интерактивное занятие «Спроси меня…».

Цель занятий:
•    дать знания жителям г.Бобруйска о жизнедеятельности инвалидов-колясочников;
•    сформировать у них навыки общения друг с другом;
•    снизить количество людей имеющих отношенческие барьеры к людям с физическими нарушениями;
•    профилактика детского травматизма.

На мероприятие в качестве участников пришли 68­ человек, в том числе горожане разных рабочих статусов и возрастов, представители средств массовой информации, люди, передвигающиеся в колясках.

Ведущих и организаторов мероприятия можно было отличить по белым майкам с говорящими надписями: «Спроси меня…». Программа занятия была рассчитана на три часа с перерывом на кофе-паузу, во время которой участники задали волн­ующие их вопросы инвалидам-колясочникам, избавились от психологических барьеров в общении с ними.

В первой части интерактивного занятия участникам были представлены достижения ассоциации инвалидов-колясочников в г.Бобруйске, личные истории травмы и жизни после нее. Вторая часть была построена на взаимодействии зала и людей, передвигающихся в колясках: ответах на вопросы, были даны рекомендации об особенностях общения с человеком в коляске при встрече с ним на улицах города.

Встреча прошла динамично, интересно, не обошлось без некоторой неловкости в начале, которая вскоре исчезла. Судя по письменным вопросом и пожеланиям из зала, отзывов участников, после окончания занятия, цель организаторов была достигнута.

Следующее занятие состоится 26 апреля 2018 г., в 11.00, в «Доме торжеств» (ул. Рокоссовского, 78).

Ведущий мероприятия: Капустина Мария, тренер –психолог, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов УСЗ «ТЦСОН Первомайского района г.Бобруйска».

Ассистенты: люди, передвигающиеся в колясках, члены Бобруйской объединённой организации ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников».

Интерактивные занятия проходят в рамках социального проекта «Спроси меня…». Проект - это совместный труд БООО "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" и УСЗ «ТЦСОН Первомайского района г. Бобруйска».
Кампания осуществляется при поддержке Европейского союза в Беларуси.
­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости