официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
02 апреля 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Видеонаблюдение в многоквартирном доме: актуальная тема рассмотрена на совещании с председателями ПЖСК

Видеонаблюдение в многоквартирном доме: актуальная тема рассмотрена на совещании с  председателями ПЖСК
29 марта 2018 года состоялось собрание с председателями ПЖСК Первомайского района, в котором принял участие  представитель УВД Бобруйского горисполкома Коврик Роман Николаевич.
По информации УВД существенную роль в выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, совершаемых в общественных местах, играет использование информации систем видеонаблюдения. Как средство объективной фиксации различных процессов и явлений, они должны максимально использоваться в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Зафиксированная информация указанными системами может иметь определяющие значения в установлении обстоятельств совершения преступлений, а также лиц, их совершивших.
В 2017 году с использованием информации систем видеонаблюдения было раскрыто более 40 преступлений. Уже в истекшем периоде текущего года функционирующие системы видеонаблюдения способствовали раскрытию 11 преступлений.
Весьма значительную пользу имеют системы видеонаблюдения, установленные на фасадах и в подъездах многоэтажных домов, где не редки случаи порчи имущества, повреждения автомобилей, припаркованных на придомовой территории, факты хулиганских проявлений, краж имущества.
Следует акцентировать внимание хотя бы на тот факт, что из 53 краж велосипедов, 27 были совершены именно в подъездах многоэтажных домов. Там же были совершены еще 12 краж иного имущества, например – детские коляски.
В этой связи все большее количество людей стремятся оборудовать свое жилище и прилегающую территорию системами видеонаблюдения. На сегодняшний день на территории города более 140 жилых домов различной формы собственности уже оборудованы такими системами.
Также на данном совещании    первым заместителем главы администрации района Лоцким С.В., нача­льником отдела ЖКХ и благоустройства Плехом Н.С. рассмотрены ряд  других актуальных вопросов,   в том числе:
- о подготовке к отопительному зимнему периоду 2018-2019 г.г.;
- о сборе вторичных материальных ресурсов;
- о проведении отчетно-выборных собраний в ПЖСК с предоставлением протоколов и актов ревизионной комиссии;
- вопросы благоустройства и наведения порядка на придомовых территориях;
- о проведении с населением инструктажей по технике безопасности и пожарной безопасности в ПЖСК и др.





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости