официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 марта 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Благоустройство района – шаг к удобной жизни

Благоустройство района – шаг к удобной жизни
В Первомайском районе города Бобруйска большее внимание уделяется благоустройству, содержанию в чистоте улиц и дворов. Современные автомобильные дороги и удобные дорожки для пешеходов, малые архитектурные формы, клумбы и газоны, регулярная уборка улиц сформировали облик нашего района.

В соответствии с территориально-отраслевым планом мероприятий по благоустройству, оформлению, озеленению и санитарному содержанию района в 2017 году субъектами хозяйствования всех форм собственности была проведена работа по благоустройству, улучшению содержания, наведению надлежащего санитарного порядка на подведомственных объектах и прилегающих к ним территориях.

За счет собственных, внебюджетных финансовых средств в 2017 году предприятиями, организациями, учреждениями, участвовавшими в реализации плана мероприятий, на территории района, в жилищно-эксплуатационных участках, товариществах собственников, общежитиях, учреждениях образования и др. проведены работы по озеленению (обустройство клумб, цветников, посадка деревьев и декоративных кустарников, посев газонной травы), оформлению (создание ландшафтных композиций и малых архитектурно-художественных форм), благоустройству дворовых территорий сектора высотной застройки (ремонт и установка детских игровых комплексов и спортивных площадок, урн, скамеек, контейнеров для сбора ТКО), мест отдыха и пляжей, ремонту асфальтового покрытия дорог и тротуаров, мощению тротуарной плиткой, обустройству центральных и окраинных улиц в секторе индивидуальной застройки, приведению в надлежащее техническое и эстетическое состояние сооружений, фасадов производственных и административных зданий, жилых домов.

В 2017 году в Первомайском районе состоялось открытие Молодежного парка на пересечении улиц Ульяновской и 50 лет ВЛКСМ, завершилось строительство улицы Наумова в микрорайоне «Киселевичи», начатое в октябре 2016 года (улица Наумова для Бобруйска, в частности для Первомайского района, стала первой улицей с дорожным покрытием из бетона), введен в эксплуатацию участок дороги улицы Д.Флотилии от улицы Сикорского до проспекта Строителей в микрорайоне №7 (на указанном отрезке также появились велодорожка и пешеходная зона), на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Западная представителями правоохранительных структур высажено 100 кленов и, тем самым, положено начало созданию «Аллеи мира и согласия», завершилась реконструкция площадки у Дворца искусств.

С целью привлечения внимание жителей района к решению проблем чистоты и порядка проведено четыре  субботника. В процессе данной работы силами членов трудовых коллективов предприяти­й, организаций и учреждений района, учащихся средних специальных и профессионально-технических учреждений образования произведена уборка мусора в микрорайоне «Киселевичи», прибрежной полосы и водоохраной зоны р. Березина вдоль  ул. Комбинатской и на территории памятника природы «Луковая гора», пляжа «Гусиный Луг», лесопосадке вдоль ул.Попова, ул.Шинной, ул.Минской, ул.Лынькова, очистка от бытовых отходов озер, расположенных в микрорайоне «Черепичный». В мероприятиях приняло участие более 130 предприятий и организаций, около 30 000 человек, было задействовано 85 единиц техники, вывезено более 100м3 мусора, выявлено и ликвидировано 44 несанкционированных свалки, снесено              6 незаконно установленных металлических гаражей.

Активное участие в работах по наведению порядка и благоустройства принимают жители района. Так, за счет собственных средств членов потребительских жилищно-строительных кооперативов, расположенных на территории района, выполнены следующие виды работ по благоустройству:
ЖСК-30 (б-р Приберезинский, д.25) произвел сплошное асфальтирование внутридворовой дороги с установкой нового бордюрного камня;
ПЖСК-215 (б-р Приберезинский, д.53) произвел доукомплектование детской игровой площадки (установлена беседка-грибок, песочница);
ПЖСК-217 (пр-т Строителей, д.78) произвел установку нового детского многофункционального игрового комплекса.

Благоустройство дворовых территорий является важнейшей сферой деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Непосредственно в этой сфере создаются те условия для населения, которые обеспечивают высокий уровень жизни граждан. При выполнении комплекса мероприятий по благоустройству территорий района в 2018 году планируется системно подходить к решению запланированных задач, тем самым значительно улучшить состояние и внешний облик Первомайского района, создать более комфортные условия для проживания граждан. Основная цель – сформировать комфорт, эстетическую и функциональную привлекательность, качество и удобство жизни граждан, проживающих на территории Первомайского района.

Уважаемые жители Первомайского района!
­

Вместе с первыми теплыми днями пришло время традиционной весенней работы. Каждый год после схода снежного покрова коммунальные службы работают в особом режиме и, используя все силы и спецтехнику, стараются привести район в порядок. Однако их усилий может оказаться недостаточно, поэтому без активного участия горожан не обойтись.

Администрация Первомайского района города Бобруйска обращается с призывом к Первомайцам – гражданам и трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций. Пусть каждый внесет свой небольшой вклад в общее дело, а вместе мы добьемся того, что Бобруйск встретит весну чистым и ухоженным.­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости