официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
19 февраля 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Открытое занятие в объединении по интересам «Маленькие художники» Школы раннего развития «Исток»

Открытое занятие  в объединении по интересам «Маленькие художники» Школы раннего развития «Исток»

В рамках конкурса «Педагог года – 2017» среди педагогов дополнительного образования ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» г.Бобруйска» прошло открытое занятие в объединении по интересам «Маленькие художники» школы раннего развития «Исток» на базе клуба «Крыница».

Занятие проводилось педагогом дополнительного образования Ануприенко Ларисой Геннадьевной с детьми 4-х лет. Данное объединение по интересам учащиеся посещают с сентября 2017 года.

Все дети любят рисовать. Сталкиваясь с красотой  мира, изведав при этом чувство восторга и восхищения, дети испытывают желание «остановить прекрасное мгновение», отобразив свое отношение к действительности на листе бумаги. Творчество должно быть свободным,  ярким и неповторимым. Рисуя карандашами, фломастерами, красками ребенок незаметно для себя учится наблюдать, сравнивать, думать, фантазировать.

Но набор традиционных изобразительных средств и материалов для детей недостаточно. Лариса Геннадьевна  решила использовать в своей практике нетрадиционные способы изобразительной деятельности.  

Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься  таким  интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает творческие возможности ребенка, позволяет почувствовать  краски, их характер и настроение. Развивает мелкую моторику пальцев рук,  концентрацию внимания, координацию движений под зрительным контролем, подготавливает к будущему письму.

Нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка. Ведь самым ценным являются не конечный продукт - рисунок, а развитие личности, формирование уверенности в себе, в своих способностях, целенаправленность  деятельности.

И совсем не страшно, если ваш маленький художник перепачкается,  главное - чтобы он получил удовольствие от общения с красками и радовался результатам своего труда.
Занятие ребятам очень понравилось. У детей вызвало  большое  удивление  использование  метода «тычка» в рисовании.






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости