официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
23 января 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Безопасность в каждый дом

Безопасность в каждый дом
Важная роль в профилактике пожаров в жилищном фонде принадлежит смотровым комиссиям. В районе их функционирует 17, из которых 10 - обследуют противопожарное состояние частного жилищного фонда.    

Как правило, в состав комиссий входят сотрудники УВД Бобруйского горисполкома, Бобуйского горрайотдела по ЧС, специалисты УСЗ «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Бобруйска», работники школ и ЖЭУ района. Все эти люди выполняют свои функции на общественных началах, в свободное от работы время и являются активистами.
Задачами смотровых комиссий является проведение обследования частных домовладений на предмет исправности печного отопления, электропроводки, автономных пожарных извещателей.

Ежегодно в районе организовывается смотр-конкурс на лучшую организацию работы смотровых комиссий, по итогам  2017  года лучшей признана смотровая комиссия №8, созданная на базе  ГУО «Средняя школа №25 г. Бобруйска.

Смотровая комиссия проводит информационно-разъяснительную работу с населением по обеспечению пожарной безопасности на территории  с  более чем 1000  домовладений частного сектора.

Эта работа осуществляется планово в течение года. Члены смотровой комиссии совершают обход домовладений граждан, проводят с ними профилактические беседы,  акцентируют внимание на ответственное поведение в быту, обеспечение своей безопасности и безопасности своих близких. Исправность печного оборудования, электропроводки, наличие автономного пожарного извещателя, недопустимость курения в постели, эксплуатации неисправных электрических приборов -  вот неполный перечень вопросов, которые обсуждают члены смотровой комиссии с домовладельцами.    

 При обследовании особое внимание уделяется семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, а также одиноким и одиноко проживающим пожилым людям, и инвалидам.
В случае выявления угрозы для проживающих граждан,  смотровая комиссия во взаимодействии с субъектами профилактики организует работу по оказанию помощи гражданам, нуждающимся в приведении домовладения в  противопожарное состояние.    Так, в 2017 году, по информации смотровой комиссии №8, в домовладениях, расположенных на закрепленной территории,  произведен ремонт  4-х печей, 3-х электоропроводок, установлено 18 АПИ.

В 2017 году члены смотровой комиссии №8 провели  в учреждении образования, в том числе на родительских собраниях, 8 тематических мероприятий с демонстрацией видеоматериалов о пожарах, причинами которых послужило неосторожное обращение детей с огнем.

Также проводились  мероприятия практического характера: конкурсы рисунков, викторины на противопожарную тематику, участниками которых были учащиеся учреждения и их законные представители.

Уважаемые жители нашего района и города! Чтобы предотвратить непоправимые последствия и уберечь свой дом от пожара, не игнорируйте представителей смотровых комиссий, сотрудников БРГОЧС – разрешите им осмотреть Ваше домовладение и дать своевременные указания владельцам, если при осмотре специалистами обнаружены недостатки, создающие угрозу Вашей безопасности!  






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости