официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
09 января 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«На службе детства»

«На службе детства»
История комиссий по делам несовершеннолетних имеет давнюю историю – в январе исполняется 100 лет со дня их образования.

В начале прошлого века, в разгар гражданской войны, 14 января 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров, подписанным Владимиром Ильичем Лениным, были созданы комиссии по делам несовершеннолетних.

Создание специальных органов было мерой вынужденной – в стране было много детей-беспризорников, которые нуждались в контроле. Основными задачами комиссий по делам несовершеннолетних стала не столько борьба с детскими правонарушениями, сколько их профилактика, а также охрана прав и интересов несовершеннолетних.

Деятельность комиссий постоянно совершенствуется. Сегодня КДН – это организация, которая защищает права и законные интересы несовершеннолетних, находящихся в неблагополучной социальной среде.

Комиссия по делам несовершеннолетних администрации Первомайского района г.Бобруйска была создана в 1980 году.
Основная функция комиссии по делам несовершеннолетних координирующая: в поле зрения деятельность органов, учреждений, организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также комиссия осуществляет меры по защите, восстановлению и реализации прав, законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, совершению несовершеннолетними правонарушений.

Несмотря на то, что со времени создания первых комиссий по делам несовершеннолетних прошло немало времени, проблема не исчезла и именно поэтому комиссией по делам несовершеннолетних администрации Первомайского района г. Бобруйска ведётся плодотворная воспитательная и профилактическая работа с несовершеннолетними и их законными представителями, осуществляется контроль детей, вступивших в конфликт с законом.





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости