официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
18 декабря 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О предоставлении льгот и социальных гарантий семье, имеющей статус многодетной

О предоставлении льгот и социальных гарантий семье, имеющей статус многодетной
В соответствии со ст. 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей.

Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами.

Удостоверение многодетной семьи выдается местными исполнительными и распорядительными органами семьям, в том числе неполным, имеющим на иждивении и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.
Удостоверение выдается многодетным семьям граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.
Законодательством Республики Беларусь для многодетных семей предусмотрены следующие льготы.

  • С 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года при рождении 3-го или последующих детей семья имеет право получить денежные средства в размере 10000 долларов США. (семейный капитал)
  • Многодетные родители имеют право на один оплачиваемый свободный день в неделю, если воспитывают троих и больше детей в возрасте до 16 лет.
  • Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.
  • Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени
  • ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

В соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь:

  • освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, полученные молодыми и многодетными семьями, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, в виде финансовой поддержки государства в погашении задолженности по кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений таким физическим лицам, в случаях, предусмотренных законодательными актами;
  • родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до восемнадцати лет или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 52 рубля  на каждого ребенка в месяц (статья 164);
  • освобождаются от налога    на недвижимость жилые помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежащие на праве собственности одному (нескольким) членам многодетной семьи (семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей) (статья 186);
  • освобождаются от земельного налога земельные участки, предоставленные одному (нескольким) членам многодетной семьи (семьи, имеющей трех и более несовершеннолетних детей) (статья 194);
  • освобождаются от государственной пошлины при совершении нотариальных действий многодетные матери (за свидетельствование верности копий документов по делам об их награждении) (статья 257);
  • ставки единого налога снижаются для плательщиков - родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет - на 20 процентов начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, включая последний день месяца, в котором утрачено такое право, на основании документа, удостоверяющего личность, и удостоверения многодетной семьи (статья 297).
  • Многодетным семьям предоставлено внеочередное право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, либо на получение одноразовых субсидий. Максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты для многодетных семей, - 40 лет (1 процент годовых).
  • Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) в соответствии с количеством несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора и суммой задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:

при наличии троих несовершеннолетних детей - 75 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
при наличии четверых и более несовершеннолетних детей - 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.

  • В соответствии с Положением об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь, бесплатным питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются учащиеся учреждений общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования, а также учреждений высшего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет.
  • В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования» плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, снижается на 50% для семей, имеющих трех и более детей возрасте до 18 лет.
  • Для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного возраста и (или) детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях плата за пользование учебниками и (или) учебными пособиями снижается на 50 процентов.
  • выплата единовременного социального пособия к учебному году многодетным семьям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования.

Женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей, награждаются орденом Матери. Награждение орденом Матери производится при достижении пятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери (ст. 13 Закона Республики Беларусь от 18 мая 2004 г. № 288-З (с изменениями и дополнениями) «О государственных наградах Республики Беларусь».­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости