официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
06 декабря 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Новая форма социального обслуживания – замещающая семья

Новая форма социального обслуживания – замещающая семья
Совет Министров Беларуси утвердил положение о новой форме социального обслуживания пожилых людей и инвалидов 1 и 2 группы — замещающей семье (Постановление Совета Министров № 864 от 20 ноября 2017).

Этот вид социального обслуживания предполагает, что человек или семья, не являющиеся родственниками, смогут оформить уход за совершеннолетним нетрудоспособным гражданином при условии совместного проживания и ведения общего хозяйства. Эта услуга прописана в новой редакции Закона «О социальном обслуживании», которая вступит в силу 25 декабря 2017 года.

Такая услуга может предоставляться одиноким, постоянно проживающим на территории страны неработающим людям с инвалидностью I или II группы и одиноким неработающим пенсионерам, достигшим 70-летнего возраста. При этом будут учитываться медицинские показания и противопоказания. Согласно положению, вводится такое понятие, как помощник — это физическое лицо, оказывающее социальные услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье, дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Беларуси, не являющийся инвалидом I или II группы и лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.

При совместном проживании помощника и нетрудоспособного гражданина должны быть соблюдены следующие условия:
•    нетрудоспособному гражданину (в том числе супружеской паре) должно быть обеспечено проживание в отдельной жилой комнате;
•    совершеннолетний нетрудоспособный гражданин не может передавать в бюджет замещающей семьи более 75% назначенной ему пенсии с учетом надбавок, доплат и повышений;
•    срок оказания социальных услуг не должен быть менее 6 месяцев.

В случае оказания социальных услуг инвалиду I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию, помощник может получать денежное вознаграждение в размере 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала, а при одновременном оказании социальных услуг двум совершеннолетним нетрудоспособным гражданам — в размере 150%.

Для создания замещающей семьи между Территориальным Центром социального обслуживания населения, пожилым человеком и помощником будет оформляться  трехсторонний договор.

Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимают местные исполнительные и распорядительные органы базового уровня с учетом предложений комиссии, созданной ими для рассмотрения вопросов социального обслуживания на основании договора оказания социальных услуг.

УСЗ «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Бобруйска» изучает спрос на оказание социальных услуг в замещающей семье. За более подробной информацией обращаться в отделение социальной помощи на дому Центра по адресу: ул.50 лет ВЛКСМ, 19 или по телефону 72 73 65.





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости