официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
06 октября 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Вакцина vs малина. В Бобруйске пик прививок

Вакцина vs малина. В Бобруйске пик прививок
­Профилактика от сезонных болезней бывает разной. Можно проходить оздоровительные процедуры, пользуясь народными методами: попарить ноги, выпить чай с малиной, съесть чеснок… Однако стоит все же прислушаться и к современной медицине.

Уже не первый год в Бобруйске перед сезонными обострениями гриппа масштабно проходят кампании по вакцинации населения. Пример подают рабочие заводов и фабрик, учреждений культуры и образования, а также районные и городские администрации. 5 октября пример жителям Бобруйска подавали представители администрации Первомайского района. Заместитель главы администрации Валентина Лихачева третий год подряд проходит процедуру введения прививки от гриппа, признается, что раньше тоже были предрассудки по поводу возникновения болезни от укола, но, попробовав, поняла, что это хорошая профилактика.

– В один момент я решила попробовать, сказав себе, что если заболею, то больше ни за что не буду прививаться. После того, как у меня все прошло хорошо, вся моя семья отправилась прививаться в следующем году. Мы довольны, ведь за прошлый год мы отделывались лишь простудами. Можно говорить много о сохранении здоровья, а можно сделать один шаг на пути его поддержания.  

 

Во все амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения Бобруйска и Бобруйского района поступила противогриппозная вакцина «Гриппол плюс» (Россия). По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать три штамма вируса гриппа, один из которых новый и ранее не циркулировал широко, иммунитет к нему у населения не сформирован: A/Michigan/45/2015 (H1N1) и два штамма вируса, аналогичные прошлогодним: A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2), B/Brisbane/60/2008.

– Прежде всего, прививка – это профилактика заболеваний и лучше предотвратить, чем потом лечить. Я ежегодно делаю прививки и читаю, что это целесообразно. Не занимает много времени, а здоровья хватает на год, – бодро говорит заместитель директора БУКДПОЖФ Первомайского района Сергей Огнев после укола здоровья.

 

С 2012 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок Беларуси. Вакцинация работающего населения, как и в предыдущие годы,  проводится за счет средств предприятий и организаций. Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Для  выработки  иммунитета  потребуется  не менее двух недель. Наиболее целесообразно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости, который в нашем регионе наступает обычно в декабре-январе.

– В администрации работают более 30 человек, и мы одни из первых подаем положительный пример. Для нас важна здоровая нация, кроме того, если заболел работник, то предприятие несет и определенную экономическую потерю. Сегодня вакцины есть во всех поликлиниках, и мы призываем подумать о своем здоровье бобруйчан, – высказывает свою позицию глава Первомайской администрации Юрий Хилинский. У него также процедуру прививки проходит вся семья.

 

– Вакцинацию проводим в осенне-зимний период, – добавляет Татьяна Цибуленко, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №7. – Побочных эффектов у вакцины практически нет. Противопоказана только людям, у которых аллергия на куриный белок. Также нельзя делать прививку в период острых респираторных заболеваний. Перед началом вакцинации мы осматриваем пациента, чтобы у него не было температуры, давления и так далее. Если все хорошо, то вводим вакцину.

Ежегодно проходят различные мутации гриппа и вакцины подстраивают под антигенный состав вируса, поэтому вакцинация проходит раз в год. На начало октября в городе процедуру вакцинации прошли уже более 10 тысяч бобруйчан.
­БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости