официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
06 октября 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Развитие малого бизнеса в районе

Развитие малого бизнеса в районе
­В администрации Первомайского района г.Бобруйска состоялся круглый стол на тему «О развитии малого предпринимательства в Первомайском районе». Представители власти и бизнеса собрались на одной площадке, чтобы обсудить эффективность мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, создание новых рабочих мест в Первомайском районе.

Глава администрации Юрий Станиславович Хилинский, открывая круглый стол, обозначил ряд проблем, с которыми сталкиваются в своей деятельности представители малого и среднего бизнеса. Он отметил, что сегодня необходимо более плотное взаимодействие бизнеса и власти, для того чтобы понимать проблемы и нужды бизнеса и, своевременно, содействовать в их разрешении.

О проблемных вопросах развития предпринимательства в районе выступил заместитель главы администрации Андрей Иванович Чайка. Были рассмотрены вопросы занятости населения района, дана оценка трудоустройства граждан на вновь созданные рабочие места, освещены нормативно-правовые акты, регулирующие и стимулирующие предпринимательскую деятельность.
Начальник отдела планирования и экономического анализа администрации СЭЗ «Могилев» Игорь Владимирович Азаров в своем выступлении подробно остановился на вопросах деятельности СЭЗ «Могилев», имеющихся преимуществах для ее резидентов, перспективных инвестиционных площадках в СЭЗ «Могилев» на территории г.Бобруйска. Отвечая на вопросы, Игорь Владимирович более подробно рассказал о порядке и условиях регистрации субъектов хозяйствования в качестве резидентов СЭЗ.

О совершенствовании механизмов банковского кредитования субъектов малого предпринимательства и новых банковских продуктах и пакетах услуг, созданных специально для малого и среднего бизнеса, рассказали начальник отдела корпоративного бизнеса филиала №703 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Татьяна Павловна Леонович и ведущий экономист отдела кредитования ЦБУ №831 ОАО «Белинвестбанк» Светлана Анатольевна Аврамцева.
Директор филиала «БРИЦРБ» ОАО «ОтельТурист» Александр Викторович Коржов рассказал о работе инкубатора малого предпринимательства, имеющихся возможностях, новых актуальных предложениях для его резидентов. «Инкубатор малого бизнеса – это организация по оказанию различных услуг начинающим предпринимателям, что позволяет существенно уменьшить их издержки и затраты за счет льготного предоставления в аренду помещений и оборудования, оказания консультационных и информационных услуг» - отметил Александр Викторович.

Об оказании финансовой поддержки безработным гражданам в организации предпринимательской деятельности в виде субсидии (за счет средств фонда социальной защиты населения) в своем выступлении рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Наталья Анатольевна Окрут.
­
В ходе дискуссии обсуждались проблемные вопросы, с которыми сталкиваются в своей деятельности представители малого бизнеса, условия кредитования, возможности появления специальных продуктов для отдельных групп МСБ. Были затронуты вопросы эффективности работы бизнес-инкубатора, о преимуществах для резидентов СЭЗ.

Итогом круглого стола стала совместная выработка предложений по улучшению условий для развития предпринимательства, которые направлены в Бобруйский городской Совет депутатов и Бобруйский городской исполнительный комитет, для рассмотрения на выездном заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь 17.10.2017 г. в г. Бобруйске.  





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости