официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
22 сентября 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В районе начнет свою реализацию проект «Спроси меня….»

В районе начнет  свою реализацию проект «Спроси меня….»
­
Совместный труд Бобруйской объединенной организации ОО "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" и отделения дневного пребывания для инвалидов и сопровождаемого проживания  учреждения социальной защиты «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска» получил высокую оценку экспертов в конкурсе грантов для организаций "Имплементация Конвенции о правах инвалидов на местном уровне - ПОВЕСТКА 50". 
Проект «Спроси меня…» выиграл грант на 5000 евро, финансируется Европейским союзом.
Конкурс был организован Организацией «Европейский Дом» (Дания) совместно с Международным консорциумом «ЕвроБеларусь» (Литва), Фондом «ТУС» (Польша), Офисом по правам людей с инвалидностью (Беларусь).
Проект «Спроси меня» направлен на снижение высокого уровня отношенческих барьеров среди населения Первомайского р-на г. Бобруйска.
Отношенческие барьеры мешают полному и эффективному участию инвалидов-колясочников в жизни общества наравне с другими гражданами района. Невежество населения в вопросах людей с инвалидностью, в том числе инвалидов
колясочников является причиной непринятия и непризнания участия людей с
инвалидностью в жизни общества наравне с другими людьми.
Инвалиды-колясочники имеют физические нарушения, особенности
жизнедеятельности, и как следствие передвигаются в специальных средствах
реабилитации, которые сами по себе привлекают внимание в общественных местах. Взрослое население, сталкиваясь с человеком в инвалидной коляске, опускает взгляд, испытывает растерянность людей; что послужило причинами его отличий.
Целью проекта является снижение уровня дискриминации инвалидов-колясочников по признаку инвалидности, путем:
- повышения уровня просвещенности населения Первомайского р-на г. Бобруйска, в том числе и на уровне семьи, в вопросах инвалидности и укрепление уважения прав и достоинства  инвалидов-колясочников;
- снижения числа людей, среди населения Первомайского р-на г. Бобруйска, имеющих отношенческие барьеры, которые мешают полному и эффективному участию инвалидов-колясочников в жизни общества наравне с другими.              
Целевой группой выбраны граждане, проживающие на территории г. Бобруйска, возрастная категория от 32-65 лет (лица, имеющие
несовершеннолетних детей и внуков).
Инвалиды, которые находятся в коляске, являются непосредственными активными участниками проекта. Участвуют наравне с тренером-психологом в  проведении интерактивных тренингов, выступают, как эксперты в оценке
информационной кампании.
Результатом реализации проекта ожидается высокий уровень знаний у граждан г. Бобруйска по проблематике инвалидов колясочников, разрушение устоявшихся стереотипов по отношению к инвалидам. Важным, дополнительным эффектом станет вклад проекта в местное развитие: формирования позитивного отношения к людям с  инвалидностью (важный аспект формирован инклюзивного общества, инклюзивного образования в регионе); а также снижение детского травматизма (особенности содержания профилактического аспекта интерактивных занятий информационной кампании).
Реализация проекта «Спроси меня…» планируется с октября 2017 года по октябрь 2018 года.
УСЗ «ТЦСОН Первомайского района г.Бобруйска»





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости