официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
19 сентября 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним
13 сентября в администрации района по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних собрались представители субъектов торговли, реализующих алкогольные напитки на территории района.

Необходимость проведения подобной встречи обусловлена тем, что в текущем году обострилась проблема потребления подростками алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, чему в первую очередь способствует нарушение продавцами магазинов и операторами автозаправочных станций правил торговли, выражающихся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива несовершеннолетним.

Так, в текущем году увеличилось количество выявленных должностных лиц, совершивших административные правонарушения по ч. 6 ст. 12.17 КоАП РБ по фактам продажи несовершеннолетним алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива на 42,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажа данных напитков несовершеннолетним не только вредит их здоровью, но и становится одним из условий, способствующих совершению ими преступлений. Так, в августе текущего года возбуждено уголовное дело по ст. 339 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении двух ранее не судимых несовершеннолетних жителей района, которые из хулиганских побуждений, повредили зеркала заднего вида в двух автомобилях. Несовершеннолетние парни,  имеющие положительные характеристики из учебных заведений и ранее не совершавшие противоправных деяний, совершили преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чему способствовала продажа алкоголя несовершеннолетним сотрудниками автозаправочной станции.

Об ответственности за  продажу алкоголя несовершеннолетним представителям субъектов торговли рассказали заведующий юридическим сектором администрации района, инспектор по делам несовершеннолетних и подростковый врач психиатр-нарколог.





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости