официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
25 августа 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

На заседании администрации района рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по профилактике и пьянства и наркомании

На заседании администрации района рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по профилактике и пьянства и наркомании
С докладом об эффективности принимаемых субъектами профилактики мер по борьбе с наркоманией, предупреждению пьянства, а также связанными с ними преступлениями и правонарушениями на территории Первомайского района г.Бобруйска выступила заместитель главы администрации района Лихачёва В.В., которая информировала, что за истекший период года по линии наркоконтроля из 100 совершенных в городе преступлений 42 выявлено в Первомайском районе г. Бобруйска, для сравнения, в 2016г. – 80 из 141.

Из числа совершенных в текущем году в районе преступлений 22 связано со сбытом наркотических средств (по городу -66). В целом, за незаконный оборот наркотиков задержано в районе 22 лица (по городу -42). В основном это не работающие и не обучающиеся граждане.

В совершении 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, участвовали 6 несовершеннолетних.

Согласно данным Бобруйского наркологического диспансера, в текущем году отмечается рост числа лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, алкоголь, состоящих на учете в наркологической службе города.

Анализ амбулаторных карт лиц, состоящих на учете, в возрасте от 18 лет и старше показал, что средний возраст наркопотребителя составляет 33 года, в 79% случаев  - это мужчина. Большинство наркопотребителей (72,8%) официально нигде не трудоустроены, находятся на иждивении родителей либо супругов. 73,7% наркопотребителей в браке не состоят, 6,1% разведены либо овдовели. В основном, они проживают совместно с родителями и другими членами семьи на одной территории.

http://apr.gov.by/data/rayon/rayon479.jpg

В качестве причины употребления наркотических веществ в 60% случаев указывается любопытство и социальное окружение. 70% женщин в качестве причины указали первичное совместное употребление наркотиков с супругом, 15% - стрессовые ситуации (ссоры с родственниками, утраты близких, нахождение в МЛС). 10% опрошенных недостаточно владели информацией о вреде наркотиков; 46% ожидали приятных ощущений.   
В текущем году значительно увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 117 преступлений в 2016 году до 160 преступлений в 2017 году или на 26,9%. Также вырос удельный вес пьяной преступности с 24,8% в 2016 году до 32,4% в текущем году.

Меры, направленные на предупреждение употребления алкоголя, наркотиков и пропаганду здорового образа, принимаемые субъектами профилактики Первомайского района г.Бобруйска, не представляют собой единичные мероприятия, а являются составной частью долгосрочных программ. В информационно-разъяснительную работу по противодействию наркомании и алкоголизма включены все субъекты профилактики.

Анализ реализации Комплексного плана мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией на территории г.Бобруйска на 2017-2018г.г., а также регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы, позволяет отметить, что вопрос предупреждения пьянства и наркомании на территории района находится в поле постоянного внимание различных служб администрации Первомайского района.

Вместе с тем, сегодня необходимо уделить особое внимание повышению роли общественных формирований, религиозных организаций и субъектов хозяйствования в организации работы по противодействию наркопотреблению, пьянству и связанными с ними преступлениями, повысить уровень оперативного взаимодействия между всеми субъектами профилактики.
В заседании администрации принял участие заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома - начальник милиции общественной безопасности  Рыжанков В.С.
По итогам заседания субъектам профилактики указано на недопустимость выявленных недостатках в работе и определены основные направления в работе по профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании на 4 месяца 2017 года.





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости