официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
18 июля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Кукушечка» выступила в Турции

«Кукушечка» выступила в Турции
­С 7 по 12 июля Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый ансамбль  танца «Кукушечка» участвовал в 31-м Международном  конкурсе фольклорных танцевальных коллективов "Алтын Карагёз " («Золотой хоровод») в городе Бурса (Турция), который проходил   в рамках 56-го Международного Бурсского музыкального фестиваля.

Музыкальный фестиваль в городе  Бурса – старейший в Турции. Он проводится с 1963 года, и представляет собой демонстрацию различных жанров искусства: оперное искусство, вокальное эстрадное, театральное, а Международный  конкурс фольклорных танцевальных коллективов "Алтын Карагёз" – с 1987 года,  и представляет собой уникальную возможность увидеть красочные фольклорные шоу, оригинальные костюмы,  познакомиться с хореографией народов всех континентов.




В конкурсе  принимали участие 22 страны. Среди них - Аргентина, Албания, Азербайджан, Башкортостан (РФ), Беларусь, Босния-Герцеговина, Болгария, Грузия, Индия, Казахстан, Китай, Косово, Кыргызстан, Македония, Молдова, Румыния, Татарстан (РФ), Турецкая Республика Северного Кипра, Уганда, Филиппины, Черногория, Чили.

Ансамбли народных танцев стран-участниц представили публике культурные традиции своих стран, выступая на различных площадках города. По услов­иям конкурса участниками были  взрослые профессиональные коллективы, с количеством до 35 человек и в возрастной категории от 16 лет  и старше.




Ансамбль танца «Кукушечка» в рамках фестиваля и конкурсной программы представил  4 хореографические композиции: «Карагод», «Святочная», «Скоки», «Слуцкие пояса».

Выступления творческого коллектива тепло встречены жителями города Бурса и зрителями Открытого театра, а также отмечены Главой района, который поблагодарил участников «Кукушечки» и руководителя Марину Васильевну Кёниг за красочные постановки, сценические костюмы, отражающие национальную особенность белорусской культуры, энергетику и профессионализм.




Одним из положительных результатов участия ансамбля танца «Кукушечка» стало приглашение на фестиваль в г.Уфу (Башкортостан, РФ) в декабре 2017 года и на фестиваль детских коллективов в младшей возрастной группы в Турцию в апреле 2018 года. Это свидетельствует о том, что Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый ансамбль танца «Кукушечка», который представлял на конкурсе Республику Беларусь, оценили, полюбили и хотят видеть на других фестивалях, что не может не радовать.

Пожелаем нашему Заслуженному любительскому коллективу Республики Беларусь образцовому ансамблю танца «Кукушечка» дальнейших успехов, и, конечно же, побед!


­


­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости