официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 июня 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Рабочая молодежь Бобруйска в числе победителей областного конкурса профессионального мастерства

Рабочая молодежь Бобруйска в числе победителей  областного конкурса профессионального мастерства

Названы победители X областного конкурса профессионального мастерства среди рабочей молодежи, который прошел на базе завода «Могилевтрансмаш».
Лучшие из лучших определены по пяти наиболее востребованным сегодня профессиям: токарь, фрезеровщик, машинист мостового крана, слесарь-инструментальщик, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах.

Больше всего наград досталось принимающей стороне: работники «Могилевтрансмаша» завоевали три призовых места. Так, диплома первой степени удостоен токарь Игорь Пимашков, который, к слову, второй год подряд не уступает на конкурсе лидирующих позиций. Также первое место – у машиниста мостового крана Инны Шурпиной, бронзу трудовых соревнований забрал электросварщик Павел Радюкевич.

Второе место по количеству дипломов разделили ОАО «Могилевхимволокно» и Могилевский завод лифтового машиностроения. Предприятие химической отрасли достойно представили электросварщик Максим Шлимаков и токарь Игорь Новиков, завоевав вторые места. Слесарь-инструментальщик «Могилевлифтмаша» Алесандр Федоров взял золото, фрезеровщик Василий Диваков – серебро.

Также в своих номинациях абсолютными победителями стали фрезеровщик Артем КуриленкоОАО «ТАиМ», электросварщик Сергей Плехов – РУП «Могилевэнерго». Вторые места закрепились за слесарем-инструментальщиком Алексеем Леньковым – Могилевский завод «Электродвигатель», машинистом мостового крана Татьяной Базылевой – Могилевский комбинат силикатных изделий. Бронзу своим предприятиям принесли машинист мостового крана Татьяна ВаленчицБобруйский машиностроительный завод, слесарь-инструментальщик Андрей Заськоуправляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», токарь Михаил ГолубьОАО «Белшина», фрезеровщик Жан РоманюкБобруйский завод тракторных деталей и агрегатов.

В конкурсной программе приняли участие 48 работников крупных предприятий Могилева, Бобруйска, Кричева и Костюковичей в возрасте от 19 лет до 31 года. Большинство из них ранее уже боролись за награды областных трудовых соревнований, однако решили попробовать свои силы еще раз. И не удивительно, ведь конкурс позволяет им не только повысить свой профессионализм, но и завоевать авторитет у более опытных коллег, а также продвинуться по карьерной лестнице.

«Областной конкурс профессионального мастерства среди рабочей молодежи дает участникам возможность развиваться, ведь соревновательный процесс – всегда побуждает человека идти дальше и не останавливаться на достигнутых результатах, – отметил председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков. – Участники трудового соревнования из года в год приезжают на конкурс не за призами, а за опытом и ответом на очень важный вопрос: что я должен сделать и чему научиться, чтобы стать лучшим в своей профессии?».

Также он подчеркнул, что хорошие, грамотные и высококвалифицированные специалисты – основная движущая сила, которая дает толчок в развитии производства, ведь именно от их навыков, умений и опыта зависит качество выпускаемой продукции, а также ее конкурентоспособной, доходность и ликвидность.

Конкурсанты прошли два этапа – практический и теоретический. Уровень их подготовки оценивали руководители структурных подразделений предприятий, мастера, ведущие инженеры, главные специалисты. Сложнее всего пришлось токарям и электросварщикам на автоматических и полуавтоматических машинах: именно по этим профессиям было больше всего участников.

Конкурс профессионального мастерства проходит в регионе по инициативе профсоюзов с 2007 года. На самых первых трудовых соревнованиях были представлены всего лишь две профессии – токарь и фрезеровщик. За 9 лет существования конкурса в нем приняли участие более 370 молодых рабочих. По ходатайству областного объединения профсоюзов им были повышены разряды, оказывалось материальное вознаграждение, открывались перспективы карьерного роста.
Бобруйский городской исполнительный комитет­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости