официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
29 мая 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Человек труда и гордость предприятия

Человек труда и гордость предприятия
Вынесенные в заголовок слова отнюдь не преувеличение. Инесса Федоровна Романчук на «Красном пищевике» - с раннего детства.

Именно здесь, на знаменитом бобруйском кондитерском предприятии сразу после войны начала работать ее мама Зинаида Герасимовна Ткачева. А до этого вместе с маленькой дочуркой  пережили тяжелые годы оккупации,  находились в партизанском отряде…


Тяжелое то было время. Беларусь буквально поднималась из руин, во многом благодаря трудолюбивым женским рукам.

Выжившие  в  боях солдаты после майских салютов победного 1945-го года возвращались домой, но уже на другой фронт – трудовой.  А фундамент новой мирной жизни в родном Бобруйске уже заложили их матери, жены и сестры.

Инесса Романчук стала свидетельницей и этого, уже трудового подвига. У нее на глазах возрождалось и развивалось производство, создавались новые кондитерские изделия. Уже в школьные годы она не мыслила себя вне «Красного пищевика», ее как магнитом тянуло к заветной проходной.


Получив аттестат зрелости в школе №13, она вскоре пришла в отдел кадров фабрики и попросила принять ее на работу. Мечтала трудиться в мармеладном цехе и ей п­ошли навстречу – в 1958 году в ее трудовой книжке появилась долгожданная самая первая запись. Основная прописка не менялась 38 лет и этот факт является предметом особой гордости  Инессы Федоровны.

В апреле 1960 года она перешла на офсетно-картонажный участок – помощником печатника. Это был весьма ответственный участок большой общей работы. Коробки собирали вручную, все необходимое печатали здесь, на «Красном пищевике».


Кстати, участок работал на все предприятия Министерства пищевой промышленности БССР. Незадолго до прихода Инессы Романчук здесь установили новые машины немецкого производства. Монтировали их, к слову, Николай Календа и отец знаменитого художника Григорий Поплавский.

А первым наставником Инессы Федоровны был мастер Шапиро. Благодаря ему она освоила все азы профессии, стала мастером своего дела. Да и руководили участком незаурядные люди – Анна Левчук, Евгений Мялик, Таисия Дробышевская, Николай Филькин.

Коробочки для вкусненького бобруйского зефира и мармелада были весьма привлекательные, яркие и удобные. Оригиналы чаще разрабатывала художественная мастерская в Минске. Как и первую несравненную «Розу».


Все остальное делали мастера в Бобруйске.

В апреле 1975 года Инессу Федоровну назначили старшим мастером участка. Трудовую школу она прошла хорошую, да и институт за плечами был достойный – Львовский полиграфический. Руководила она производством до 1992 года. А потом в течение трех лет работала заместителем директора фирмы «Три бобра».

С 1995 года Инесса Федоровна на пенсии. Но она остается частью трудового коллектива ОАО «Красный пищевик».  Так было и так будет.





­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости