официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
05 мая 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Великой Победе посвящается… О подвиге и доблести трудовой

Великой Победе посвящается… О подвиге и доблести трудовой
Три года длилась оккупация Бобруйска немецко-фашистскими захватчиками. Город был изранен, каждая его улочка хранила следы войны. Все некогда славные во всем Советском Союзе  предприятия представляли собой руины, оборудование оккупанты вывезли в Германию…


Это были первые дни горячего июля 1944-го… Несколько десятков работников начали восстанавливать «Красный пищевик» в тяжелейших условиях. Не было ничего – кроме разрушенных корпусов и… памяти о славном трудовом коллективе кондитерского предприятия, многие представители которого пали смертью храбрых в боях с ненавистным врагом.

Стране, армии была необходима сладкая продукция бобруйского предприятия. Директор фабрики Николай Рогожников спал по три-четыре часа в сутки, выполняя вместе с тремя десятками рабочих важное правительственное задание. Производство восстанавливали по крупицам, собирая по частя­м моторы, станки… Шпарочный цех заработал 1 декабря 1944 года, привели к этому времени в порядок и главный корпус.

А спустя пять недель «Красный пищевик» вновь стал выпускать кондитерские изделия. Им радовались изголодавшиеся в годы войны детишки в садиках и школах, бойцы на фронте.



«Все для фронта, все для победы» – этот призыв отзывался в душе каждого труженика предприятия, вел к трудовому подвигу. Свидетельства того героического времени навсегда останутся в летописи «Красного пищевика».

Верность традициям… Данный посыл отражает, безусловно, производственное достоинство предприятия, которое всегда выпускало качественную, полезную продукцию. Но есть в нем и воспоминание о поколениях работников прошлого, каждый из которых – Личность, не потерявшаяся во времени.

Мы помним о вас и гордимся!


­

по материалам ОАО «Красный пищевик»

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости