официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
05 мая 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В районе стартовала межведомственная программа «Забота»

В районе стартовала межведомственная программа «Забота»
С 1 мая по 1 октября 2017 года в районе проводится межведомственная программа «Забота».

Как и много лет подряд ее главной целью является организация летней занятости и досуга подростков, недопущение совершения ими административных правонарушений и преступлений, гибели и травматизма детей. Весь комплекс мероприятий, направленный на профилактику совершения подростками противоправных действий, реализуют сотрудники инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних в тесном взаимодействии со многими другими заинтересованными структурами и службами. В целях организации занятости несовершеннолетних и вовлечения их в организованные формы досуга в летний период времени предусмотрена работа  лагерей с дневным режимом пребывания, лагерей труда и отдыха, профильных военно-патриотических и оборонно-спортивных лагерей.

Так, с целью организации занятости учащихся в летний период времени на базе 14 учреждений общего среднего образования района планируется открыть лагеря с охватом 1430 учащихся, лагеря труда и отдыха будут организованы в 8 учреждениях образования для 175 подростков, палаточные лагеря с круглосуточным пребыванием будут организованы для 75 детей. Также на территории района в летний период будут работать кружки и спортивные секции, игровые площадки.

В целях предупреждения преступлений и выявления административных правонарушений инспекцией по делам несовершеннолетних будут продолжены рейдовые мероприятия по отработке мест сбора и отдыха несовершеннолетних. За поведением и образом жизни ребят, допустивших правонарушения, будет усилен контроль.

Важной составляющей станет проведение в аудиториях детей профилактических лекций об ответственности за совершение противоправных деяний, о недопустимости потребления наркотических, психотропных, токсических и иных одурманивающих веществ, употребления пива, слабоалкогольных и алкогольных напитков.

Уважаемые родители!

Не ослабляйте контроль за поведением, увлечениями и связями детей в летний период, своевременно позаботьтесь об их летней занятости. В преддверии летних каникул напомните своему ребенку простые правила безопасности и поведения: на воде, на дороге, а так же правила пожарной безопасности.

Иногда для того, чтобы предотвратить трагедию,  достаточно малости – быть внимательными к своему ребенку. Только от вашего ежедневного контроля за их поведением, особенно на улице, зависит, станут ли каникулы прекрасной порой отдыха и развлечений или превратятся в проблемы и неприятности. Помните, что жизнь Ваших детей зависит только от Вас самих!

Комиссия по делам несовершеннолетних администрации района­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости