официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
03 мая 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Великой Победе посвящается…Слово о санинструкторе Нине

Великой Победе посвящается…Слово о санинструкторе Нине
В былые годы на «Красном пищевике» трудилось немало ветеранов Великой Отечественной войны. Поколение победителей и в мирном труде показывало себя с самой лучшей стороны, теперь они становились передовиками производства.  По-иному и быть не могло,  для этих людей слова «Родина» и «верность» имели первостепенное значение, потому что наполнялись содержанием всей жизни…

Ольга Степановна Парахневич, Анна Ивановна Шух, Нина Петровна Шлапакова, Елена Ивановна Колосова, Нина Тихоновна Винокурова, Семен Федорович Лопухин, Николай Дмитриевич Филькин…  О них и многих других достойных людях и сегодня помнят на родном предприятии, ведь они – совесть и честь целой эпохи. Героической, наполненной яркими событиями и свершениями.    

Сегодня, накануне всенародного праздника Дня Победы, мы скажем несколько слов о кавалере трех боевых орденов Нине Петровне Шлапаковой. Тридцать восемь лет она проработала завхозом предприятия и в трудовой книжке отмечено только одно место работы – фабрика «Красный пищевик», «12 февраля  1954 г. – 12 февраля 1992 г.». ­Она воспитала пятерых прекрасных дочерей, которые подарили ей огромное материнское счастье. А до этого…
­
А до этого в жизни Нины Петровны была война. Как и у многих ее сверстниц, все девичьи надежды на будущее рухнули 22 июня 1941 года. Нужно было защищать Родину, и она ушла на фронт борьбы с ненавистным врагом по одному из первых призывов…


Вначале служила в 205-м пехотном полку 6-й армии, потом была радисткой в летной эскадрильи. Самолеты бесстрашных советских летчиц немецкие асы подбивали часто, но урон врагу они наносили большой. Знаменитый фильм «В небе ночные ведьмы» - это и о них, однополчанках Нины Кра­вченко.

Спустя время она вернулась в свой пехотный полк, но уже санинструктором. И до 1944 года была только на передовой. Героическая девушка вытащила с горящих полей  брани многие сотни раненых солдат и офицеров, для них она на всю жизнь осталась настоящей спасительницей.  Курская дуга, освобождение Беларуси, Прибалтики…
Победу Нина Кравченко встретила в Лиепае, а спустя месяц сочеталась узами брака с фронтовиком Филиппом Шлапаковым. Был он родом из Кировского района Могилевщины, поближе к родным местам главы семьи и переехали  после войны.
­

… В семье Нины Петровны Шлапаковой бережно хранятся свидетельства ее бесстрашной юности. Ордена и медали; каждая награда – напоминание о воинском подвиге замечательной Женщины на долгом боевом пути.

По материалам ОАО «Красный пищевик»





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости