официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
13 апреля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

8-9 апреля в районе состоялся Международный семинар по традиционному Шотокан каратэ-до IJKA

8-9 апреля в районе состоялся Международный семинар по традиционному Шотокан каратэ-до IJKA
­8-9 апреля на базе специализированного учебно-спортивного учреждения «Детско-юношеская спортивная школа № 4 г. Бобруйска» и городского молодёжно-спортивного клуба «Восточный ветер», который входит в состав РОО «Белорусская федерация каратэ-до шотокан», состоялся Международный семинар по традиционному шотокан каратэ-до IJKA под руководством Шихана Като Садашиге – руководителя международной организации International Japan Karate-do Association.

Для тех, кто практикует каратэ-до, приезд Садашиге Като в город Бобруйск – это, прежде всего, огромная честь. Садашиге Като достаточно известная личность в мире каратэ, он учился во всемирно известном университете Токусеку в Токио и тренировался под руководством сэнсэя Цуяма, сэнсэя Каназава и сэнсэя Уриу. В апреле 1995 года Шихан Асаи и технический комитет IJKA присвоил Като 8-й Дан. Это событие он рассматривает как одно из самых значительных в своей жизни. Учитель Като пользуется большой популярностью у молодого поколения инструкторов из Японии, таких как Кагава, Ямагучи, Канаяма. На данный момент сэнсэй Като – один из немногих старших инструкторов «старого JKA» чей технический уровень постоянно растет и совершенствуется.




Более 150 каратистов из России, Украины и со всех регионов Беларуси приехали посмотреть и перенять неоценимый опыт у этого великого мастера, обладателя девятого дана. Он входит в десятку лучших учителей мира. Очень доброжелательный, в Бобруйске – во второй раз.

Шихан Като побывал почти во всех странах мира, и повсюду – долгожданный гость, однако, по его словам, нигде прием не был таким радушным и теплым как в Беларуси, в нашем родном Бобруйске. Специально для него проведена экскурсия по городу, развалинам крепости – он любит фотографироваться, подарены сувениры с бобруйской символикой. Угостили Шихана белорусской кухней.




Отличительной особенностью Шихана Като является бесконечная доброжелательность ко всему происходящему, ко всем, кто участвует в семинаре. Особенное отношение к детям, делая им замечания касающиеся выполняемых техник, он максимально мягок и корректен. Интересно, что подходит он только к тем, кто делает ошибки или чуть отстаёт от других. К сильным каратэкам он не подходит. Для тех, кто посещает занятия карате, приезд этого человека – праздник и, прежде всего, возможность приобрести уникальный опыт из первых рук.

За время проведения саминара Шихан неоднократно отмечал высокий технический уровень каратистов из Беларуси, как старших учеников, так и младших.

Семинар дал практикующим каратэ большой объем информации, который необходимо осмыслить и воплотить и применить в своих додзё.

Ждем Шихана Като в следующем году.











­

Городской молодёжно-спортивный клуб «Восточный ветер»





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости