официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
25 октября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Инвалид по зрению – наш современник

Инвалид по зрению – наш современник
­Ежегодно с 15 октября по 15 ноября в Беларуси проводится месячник «Человек с белой тростью». В течение месяца во всех городах и районных центрах Республики Беларусь проводятся мероприятия, посвящённые людям, для которых белая трость не атрибут беззащитности, а помощник, фактически заменяющий им глаза.

О жизни незрячих людей у зрячих представление весьма туманно. Инвалиды по зрению, в обывательском понимании - обделённые судьбой, заслуживающие жалости люди, не способные полноценно реализовать себя ни в профессиональной, ни в общественной, ни в личной жизни. Надеюсь, что я смогу убедить вас в обратном.


В 1924 году в Беларуси было организовано общество слепых (ныне общественное объединение «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»). Цель объединения: коренным образом изменить жизнь обездоленного, бесправного незрячего человека. Стали открываться мастерские, где инвалиды по зрению смогли осваивать простейшие ремёсла по изготовлению корзин, лаптей, верёвок и прочее, зарабатывая себе на хлеб. Со временем у незрячих детей появилась возможность учиться в специализированных школах-интернатах. Центральным правлением общественного объединения делалось всё возможное, чтобы незрячие люди могли выйти с ограниченного жизненного пространства.

С тех пор много воды утекло. Инвалиды по зрению получают среднее, среднее специальное и высшее образование, заявляя о себе, как о полноценных тружениках, проявляющих себя не только на производстве, но и в образовании, культуре и спорте. В г.Бобруйске незрячие успешно трудят­ся, получив высшее и среднее специальное образование, тифлопедагогами, техник - массажистами, работниками творческих профессий.


На унитарном предприятии «Контакт-Бобруйск» ОО «БелТИЗ» незрячие не только трудятся, но также имеют возможность заниматься спортом и добиваются определённых результатов. В 2016 году туристическая команда предприятия заняла третье место из 15 команд-участниц в республиканском туристическом слёте инвалидов по зрению. О творческих успехах фольклорного коллектива «Квецень», которому в 2000 году присвоено звание «народный» свидетельствуют многочисленные дипломы фестивалей Союзного государства, республиканских и областных фестивалей творчества инвалидов. Индивидуальные исполнители, такие как Андрей Безроднин, Галина Смоляк, Александр Савицкий принимают участие в различных фестивалях, выступают на площадках города и давно обрели своих поклонников. Команда знатоков предприятия ежегодно принимает участие в республиканских и областных интеллектуальных играх. В 2015 году бобруйчане победили в областном интеллектуальном конкурсе «Эрудит», завоевав переходящий кубок Могилевской областной организации.


Хочу заметить, что все эти увлечения не просто времяпровождение, это возможность развить и реализовать свои способности, повысить самооценку, избавиться от комплексов, что для человека с ограниченными возможностями немаловажно. Практически каждый незрячий пользуется компьютером, мобильным телефоном, что позволяет людям с ограниченными возможностями расширять свой кругозор, шагать в ногу со временем.

Благодаря современным технологиям незрячий человек с помощью звуковой программы имеет возможность выйти в интернет, чтобы  быть в курсе событий, происходящих в мире, прослушать аудиокниги, музыку, находить необходимые консультации специалистов, заводить новые знакомства.

Думаю, что прочитав эту заметку, представление о жизни незрячего - нашего современника, изменилось. Помните, что и Вы можете помочь инвалиду по зрению стать равным среди равных.
­





Н.И.Ерашова,
заместитель директора
по идеологической работе и социальным вопросам 

­ПУП «Контакт-Бобруйск»  ОО  «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости