официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 сентября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Касается даже тех, кого не касается

Касается даже тех, кого не касается
21 сентября на площади имени Ленина прошла информационная кампания по пропаганде тестирования на ВИЧ «Касается даже тех, кого не касается» для молодежи с участием представителей Минздрава, ЮНИСЕФ, ЮНЭЙДС, а также послов доброй воли  ЮНИСЕФ и ЮНЭЙДС. Мероприятие проводилось с целью повышения эффективности действующей системы профилактики ВИЧ-инфекции.

Одним из действенных механизмов влияния на эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции является своевременное выявление новых случаев. Однако сохраняющиеся в обществе стереотипы восприятия ВИЧ-инфекции как заболевания, неизбежно приводящего к смерти, и негативное отношение к ВИЧ-инфицированным пациентам затрудняют профилактическую работу  (люди предпочитают не проходить тестирование и не обращаться к врачам из-за боязни раскрытия своего статуса).


Медицинские работники  поликлиники №3 под руководством главного врача Кизимовой Н.В. приняли самое активное участие в промоакции и организовали свою работу в новой форме: Парка информационных площадок.  «Прими участие в турнире победителей», «Проверь свое здоровье», «Узнай о ВИЧ больше», «Открытый микрофон по вопросам ВИЧ-инфекции» - вот те площадки, работа которых была организована в этот день.

В ходе работы контактных площадок врачи, помощники врачей по амбулаторно-поликлинической помощи, медсестры постарались довести до всех участников акции сведения об опасности ВИЧ, рисках его возникновения, тестировали желающих по вопросам ВИЧ-инфекции  и, самое главно­е, показали пути решения этой проблемы.


Старшая медицинская сестра отделения реабилитации Бажанова А.П. и инструктор по лечебной физкультуре Шестак О. провели спортивное  соревнование «Турнир победителей», в котором приняли участие студенты и школьники учебных заведений города Бобруйска. При его проведении использовались скакалки, обручи, гантели, эспандеры, тренажеры, фитболы. Участники с удовольствием соревновались, имели возможность проверить свою физическую силу, ловкость, выносливость. Стельмах О.И., заведующий отделением медицинской реабилитации, врач-реабилитолог провел апробацию спортивных  тренажеров с консультациями по их использованию для всех желающих.

Большой популярностью у молодежи пользовались медицинские  услуги и консультации в ходе работы контактной площадки  «Проверь свое здоровье», оказываемые  медицинскими работниками нашей поликлиники,  помощниками врача по амбулаторно-поликлинической помощи Дятлом Ф.С. и Михайловой Е.М.  Медицинские работники  измеряли  артериальное давление, определяли индекс массы тела.


Члены молодежной профилактической бригады, они же члены ОО «БРСМ» поликлиники совместно с инструктором - валеологом Дрозд И.В. провели открытый микрофон по вопросам  ВИЧ. Психолог поликлиники Алексеева Е.А. консультировала по проблеме: «Узнай о ВИЧ больше»,  протестировала всех желающих и  провела анонимное анкетирование.   

Медработники поликлиники раздали посетителям большое количество наглядной агитации (памяток, буклетов, плакатов), разработанных медработниками по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Хорошее настроение всех участников акции, плодотворная работа Парка информационных контактов создали атмосферу позитива.

Медицинские работники поликлиники №3 верят, что проведение таких мероприятий повысит мотивацию молодежи на ведение здорового образа жизни, создание крепких любящих семей и поможет сообща решить проблемы заболевания и профилактики ВИЧ/СПИДа.






­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости