официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
04 февраля 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Председатель Могилевского облисполкома провел выездной прием по личным вопросам

Председатель Могилевского облисполкома провел выездной прием по личным вопросам

Выкуп жилых домов, находящихся в собственности у хозяйства, неудовлетворительное качество коммунальных услуг, земельные споры. Обо всем этом говорили люди председателю Могилевского облисполкома Леониду Зайцу во время выездного приема по личным вопросам, прошедшего в агрогородке Речки Могилевского района. Одной из задач приема было, по словам Леонида Константиновича, изучить ситуацию в одном из лучших хозяйств региона ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и в агрогородке, в котором живет большая часть работников закрытого акционерного общества — чтобы определиться, как хозяйство будет развиваться дальше.

В «Заре» есть люди, которые, достаточно долго проработав в закрытом акционерном обществе, хотели бы выкупить в собственность дома, в которых живут. Но оказалось, что согласно Положению, регламентирующему деятельность агрокомбината, сделать это нельзя. Что противоречит Указу Президента № 253. Было решено: до конца недели внести изменения в Положение, чтобы работники «Зари» могли воспользоваться правом на приватизацию жилья. Во время разговора с работниками ЗАО поднимались и другие проблемы, существующие в хозяйстве. Они будут решены, чтобы и жизнь у работников агрокомбината стала комфортнее, и работа стала более эффективной.

Жительница агрогородка Полыковичи Вера Карасева с 2011 года ведет судебные споры в судах. Причина — земельные споры с соседями. Но вот так — на приеме — однозначно сказать, кто прав, а кто виноват, невозможно. Только суд вправе определить, на чьей стороне правда.

Ирина Дегтярова, работающая в агроторговой фирме «Вейно», говорила о том, что на протяжении двух лет хозяйство не осуществляло страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. «Вейно» сейчас находится в санации. Это и стало причиной невыплат. Как рассказал антикризисный управляющий Юрий Ивлиев, изыскиваются возможности делать выплаты. Все долги планируется выплатить до конца июля. И сделать так, чтобы ни один из тех, кто уходит на пенсию, не почувствовал себя ущемленным.

О коммунальных проблемах рассказала жительница Речек Юлия Науменко. Летом, к примеру, в агрогородке неделю не было воды – вообще. И в Жилкомхозе не могли ответить, когда появится. Сейчас же в квартире Юлии Владимировны нет горячей воды. Из-за отсутствия так называемой линии циркуляции добиться той температуры воды в кране, что требуется, невозможно – требуется ремонт. Который и будет произведен в ближайшее время. Пока же Науменко вынуждена пользоваться электрическим водонагревателем. И платить за электричество 100 рублей в месяц.

Каждый, кто пришел на прием, был услышан. И получит помощь. Конкретную и в ближайшее время.

Павел Минченко, СБ






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости